07 октября 2015, 11:26 Молдавская диаспора views 7839
10 молдаван в Италии прошли бесплатные курсы помощников по дому
07 октября 2015, 11:26 Молдавская диаспора views 7839

10 молдаван в Италии прошли бесплатные курсы помощников по дому

Недавно в Посольстве Республики Молдова в Риме состоялась завершающая встреча в рамках пилотного проекта «Курсы помощников по дому» и церемония вручения сертификатов.

Целью курсов, организованных социально-культурной ассоциацией «A casa» и компанией «D&L Global Consulting» под патронажем Посольства Республики Молдова в Риме, является обучение и повышение квалификации людей, нанятых в семьях в качестве помощников по дому, особенно тех, кто занимается уходом за пожилыми людьми и инвалидами. Курсы были предназначены для молдаван, проживающих в Италии. Проект стартовал в июне, обучение было бесплатном, и курсы прослушали 10 женщин.

Организаторы курсов выбрали дистанционный метод обучения, который оценивается как оптимальный для лиц, нанятых в качестве домработников в семьях.

На церемонии вручения сертификатов об окончании курсов присутствовали 10 выпускниц, промоутеры проекта, представители НПО, бизнеса, средств массовой информации.

В своей приветственной речи посол Стела Стынгач поблагодарила организаторов за поддержку своих соотечественников и предоставленную им возможность получить квалификацию в такой специфической и востребованной на итальянском рынке труда области, как помощь по дому. Она также поблагодарила выпускниц, призвав их воспользоваться полученной квалификацией и распространить среди молдаван в Италии информацию о пользе и возможности участия в таких бесплатных курсах.

Посольство обратилось и к другим молдавским ассоциациям в Италии с призывом организовать подобные курсы, как необходимые и полезные для профессиональной подготовки и получения квалификации, что увеличит шансы на легальную и лучше оплачиваемую работу. Владельцы сертификатов об окончании курсов будут введены в базу данных квалифицированных домработниц.

Источник: mfa.gov.md

Ключевые слова:

Рим , Италия , молдаване , курсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
13 чел.

Подул Лунг (Podul Lung) – село в составе коммуны Сипотень района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кэлэрашь и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 13 человек. Село Подул Лунг было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.