23 марта 2016, 16:00 Молдавская диаспора views 9947
Учительница из Молдовы баллотируется в советники в Италии
23 марта 2016, 16:00 Молдавская диаспора views 9947

Учительница из Молдовы баллотируется в советники в Италии

Елена Путина родилась в молдавском селе Четирены, расположенном менее чем в 30 км от Ясс. Она стала учительницей, а в 1993 году решила переехать в Яссы, где продолжила обучение.

В 2002 году молдаванка отправилась в Италию. После 14 лет пребывания на полуострове, она решила выставить свою кандидатуру на выборах местного в секторе Турина, где она сейчас живет. «В Италии я участвовала в разнообразных социальных мероприятиях. Я многому научилась, работая непосредственно с теми, кто нуждается в социальной помощи. Я была активным членом структур и ассоциаций, и у меня была возможность общаться с самыми разными людьми: от итальянских бездомных до иммигрантов, испытывающих трудности с интеграцией, сталкивалась и многими опасными ситуациями», – рассказывает Елена.

Елена Путина добавила, что в настоящее время она является координатором единственного в Пьемонте проекта, направленного на размещение бездомных, пишет gazetaromaneasca.com.

«Необходимость в приютах возникла из констатации, что некоторые люди ставят под угрозу свою жизнь только потому, что они не хотят оставлять своих собак на улице ночью. Так что мы решили устроить общий приют, где о животных заботятся специальные волонтеры», – уточнила Елена.

Помимо общественной и партийной деятельности, Елена Путина является авторизированным переводчиком в суде Турина и членом Красного Креста.

Источник: agora.md

Ключевые слова:

советник , диаспора , Италия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
871 чел.

Сурик (Suric) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сурик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 871 человек. Первое документальное упоминание о селе Сурик датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.