03 июля 2017, 16:45 Молдавская диаспора views 6862
Вчера – юрист в Кишиневе, сегодня – популярная мастерица в Чикаго
03 июля 2017, 16:45 Молдавская диаспора views 6862

Вчера – юрист в Кишиневе, сегодня – популярная мастерица в Чикаго

Для семьи Марты Якоб, живущей сейчас в американском штате Иллинойс, Молдова остается свято уважаемым местом, даже на расстоянии тысяч километров.

Оставляя дома карьеру в юриспруденции, Марта послушала свое сердце и сейчас является мастерицей ручной работы за океаном, кроме этого – матерью, женой и соучредителем организации Quiz Women USA, созданной тремя молдаванками с целью улучшить жизнь социально уязвимых слоев населения РМ. Мы решили узнать у героини этой истории, каков был ее путь к успеху. Ниже следует ее рассказ.

«Я приехала на американскую землю, как и другие семьи, вместе со своим мужем Александру четыре года назад, через лотерею виз. Город Чикаго покорил нас сразу, как основными отличиями, так и многочисленными возможностями.

У меня страсть к ремеслам еще с детства, когда бабушка летними вечерами шила, а холодными зимами вязала носки, шапочки или вышивала. Я юрист по профессии, был опыт работы в РМ, но когда приехала в США, меня мучила мысль, что больше не буду работать. Так что, медленно, благодаря упорному труду, начала создавать вещи, которые нравились не только мне, но и моим поклонницам.

Сегодня мои украшения носят имя «Gloria's World», в честь моей девочки. Мои украшения носят, большей частью, наши девушки, но американцы, румыны, русские, белорусы, украинцы, женщины из Южной Америки тоже среди моих клиентов. Американцы очень любят ручные работы, но если остановится на женщинах, они предпочитают простые и минималистичные вещи», рассказала она.

Источник: ea.md

Ключевые слова:

диаспора , США , мастер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1506
Население:
1098 чел.

Черница (Cerniţa) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Черница расположена в 26 км. от города Флорешть и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1098 человек. Первое документальное упоминание о селе Черница датируется 1506 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.