25 октября 2017, 15:20 Молдавская диаспора views 15497
МИДЕИ расширило консульскую сеть в Украине
25 октября 2017, 15:20 Молдавская диаспора views 15497

МИДЕИ расширило консульскую сеть в Украине

Посольство Республики Молдова в Киеве организовало 19 октября 2017 года праздничный прием по случаю 25-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной и инаугурации Почетного консульства Республики Молдова в Борисполе.

В мероприятии приняли участие более 200 человек, в том числе представители правительственных кругов, дипломатического корпуса в Киеве, СМИ и молдавской общины в Украине. На приеме были министр образования, культуры и исследований Республики Молдова Моника Бабук, заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук и заместитель министра образования Роман Греба.

Министр Моника Бабук отметила отличные отношения дружбы и сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной, а также интенсивный молдавско-украинский политический диалог, созданный за последние годы, что позволяет обеим странам совместно продвигать цель европейской интеграции.

Моника Бабук подчеркнула особый интерес Республики Молдова в развитии традиционного молдавско-украинского сотрудничества в культурной и гуманитарной сфере, отметив, что подписание 19 октября 2017 года в Киеве новой программы сотрудничества в области культуры между Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова и Министерством культуры Украины на 2017-2012 годы, позволит продолжить сотрудничество между двумя странами в области театра, музыки, творческих индустрий, кино, защиты исторического и культурного наследия и т. д.

В своем выступлении посол Руслан Болбочан уточнил, что Консульство Республики Молдова в Борисполе стало третьим консульством, открывшимся на территории Украины в 2017 году, и выразил убежденность, что благодаря своей деятельности, он будет способствовать развитию торгово-экономических отношений, культурных, академических и межчеловеческих контактов между Республикой Молдова и Украиной.

Во время приема были поданы молдавские продукты. Гости имели возможность полюбоваться художественным мастерством солистов Симфонического оркестра Национальной филармонии им.Сергея Лункевича под руководством дирижера Михая Агафицэ.

Ключевые слова:

МИДЕИ , Украина , консульство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.