07 сентября 2018, 12:30 Молдавская диаспора views 15033
В Страсбурге открылась выставка «Реинтеграция страны в картинах детей и молодежи»
07 сентября 2018, 12:30 Молдавская диаспора views 15033

В Страсбурге открылась выставка «Реинтеграция страны в картинах детей и молодежи»

4 сентября, Страсбург. В выставочной зоне «Lieu d'Europe» в Страсбурге открылась художественная выставка «Реинтеграция страны в картинах детей и молодежи», на которой представлено около 100 произведений детей с обоих берегов Днестра.

Мероприятие организовано Постоянным представительством Республики Молдова при Совете Европы, Бюро по реинтеграции при Государственной канцелярии и «Lieu d'Europe» в контексте кампании на ту же тему, которая проводилась с 7 по 25 мая 2018 года. Целью кампании является продвижение задачи реинтеграции страны через художественные образы, созданные детьми и молодыми людьми в возрасте до 18 лет.

На открытии выставки посол Корина Кэлугэру отметила: «Независимо от того, на каком берегу живут молодые люди, они выражают общее стремление к реинтеграции страны и мирному сосуществованию. Дети передают в своем творчестве идею необходимости регулирования приднестровского конфликта и укрепления территориальной целостности страны, используя различные методы художественного письма и игру красок. Выставка нацелена на поощрение молодых талантов, ценимых за рубежом, и повышение осведомленности широкой публики о приднестровском конфликте».

На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий, Секретариата Совета Европы, члены сообщества молдавских граждан в Страсбурге и обычные посетители, которые высоко оценили детские работы и искреннее и глубокое послание, которое они передают через свое творчество.

Выставка открыта для публики с 1 по 7 сентября 2018 года и включает работы детей из 14 учебных заведений с обоих берегов Днестра: теоретического лицея им. Георге Асаки и Республиканского центра детей и молодежи «ARTICO» из Кишинева; теоретического лицея им. Александру чел Бун и школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей из Бендер; теоретического лицея им. Василе Александри из Унген; теоретического лицея им. Михая Эминеску из Дубоссар; теоретического лицея им. Влада Иовицэ, художественных школ из сел Кочиеры, Кошница, Дороцкая и гимназии села Роги Дубосарского района; Школы изобразительных искусств города Шолданешты.

Источник: mfa.gov.md

Ключевые слова:

Страсбург , диаспора , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1631
Население:
3964 чел.

Шурь (Şuri) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Шурий Ной. Село Шурь расположено в 9 км от города Дрокия и 189 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3964 человека. Первое документальное упоминание о селе Шурь датируется 1631 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.