11 апреля 2014, 14:32 Молдавская действительность views 12310
Российский чиновник: НАТО активизировал свою деятельность в постсоветском пространстве, в том числе и в Молдове
Фото: trm.md
11 апреля 2014, 14:32 Молдавская действительность views 12310

Российский чиновник: НАТО активизировал свою деятельность в постсоветском пространстве, в том числе и в Молдове

В бывших советских республиках НАТО старается упрочить свое присутствие. Помимо Украины активно налаживаются контакты с Республикой Молдова и Грузией, уверяет замминистра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов. По его словам, Россия не допустит «провокаций» со стороны Запада.

«Некоторые представители НАТО даже не скрывают своих намерений, вопреки сотрудничеству альянса с Россией, сделать так, чтобы наша страна вела себя на международной арене так, как будет повелевать НАТО. На слуху у всех и то, что НАТО желает пересмотреть ряд соглашений, заключенных с Россией», заявил Анатолий Антонов, которого цитирует «Голос России».

«Россия приняла к сведению планы некоторых государств-членов НАТО сконцентрировать у российских границ значительный контингент своих воинских подразделений. Эти решения противоречат ранее подписанным соглашениям между Россией и НАТО. Постсоветскому пространству Североатлантический альянс стал уделять более пристальное внимание после того, как в Украине разыгрался политический конфликт. Но помимо Украины заботой НАТО «охвачены» теперь и Республика Молдова, и Грузия», особо подчеркнул Анатолий Антонов, не преминув добавить, что на «военные вызовы» со стороны НАТО, которые могут угрожать безопасности российского государства, может последовать ответная реакция.

Чиновники НАТО категорически отрицают высказывания замминистра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова, утверждая, что Североатлантический блок не собирается проводить масштабные военные учения близ российских границ.

«Главная ответственность НАТО – это коллективная защита. Мы принимаем законные решения, чтобы приостановить дестабилизацию ситуации, порожденную противоправными действиями России», заявил замминистра обороны США Александр Вершбоу.

С целью обеспечения безопасности стран-членов НАТО, и речь, прежде всего, о Балтийских республиках, Польше и Румынии, Североатлантический блок направил в эти регионы самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Awacs, которые будут отслеживать ситуацию в Украине, осуществляя разведывательные полеты в воздушном пространстве союзников. Шесть истребителей F-15 американских ВВС приземлились в Прибалтике, двенадцать самолетов F-16 и три военно-транспортных самолета прилетели на военную базу в Польше, а американский эсминец USS Donald-Cook, оснащенный системой противоракетной обороны, следует в Черное море, передает Mediafax.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

НАТО , Россия , Молдова , СНГ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1727
Население:
196 чел.

Логэнешть (Logăneşti) — село в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено в 42 км от города Криулень и 22 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 196 человек. Первое упоминание о селе Логэнешть на реке Икель датируется 1727 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.