25 ноября 2014, 11:40 Молдавская действительность views 10545
Украинский сценарий может повториться в Молдове, - Мариан Лупу
Фото: dp.ru
25 ноября 2014, 11:40 Молдавская действительность views 10545

Украинский сценарий может повториться в Молдове, - Мариан Лупу

Определенные политические партии при поддержке экстремистских группировок хотят повторить украинский сценарий в Республике Молдова, заявил лидер Демократической партии в ходе передачи „Replica" на телеканале „Prime", передает IPN.

По его словам, некоторые партии, участвующие в избирательной гонке, хотят прийти в парламент, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. „Они знают, что не смогут набрать необходимое количество голосов, чтобы сформировать парламентское большинство. Но это хорошо-продуманный процесс. Их задача прийти в парламент, чтобы блокировать его деятельность, а затем и формирование правительства. Эти экстремистские организации с хорошо подготовленными членами откликнутся на призывы насильственного характера этих политиков. Как бы не назывались эти организации, они не являются неправительственными организациями. Их задача гораздо глубже, пролить первую каплю крови, чтобы ввергнуть страну в хаос", - сказал Лупу.

Лидер ДПМ сожалеет, что большая часть населения дезориентирована и не знает реальное положение вещей. „Активисты этих партий не говорят людям о своих истинных планах. Людям вбили в голову, что европейская интеграция означает потерю суверенитета, а это абсолютно ложная идея. Такой же ложной является и идея о том, что европейская интеграция приведет к ухудшению отношений с Востоком. Миссия прозападных партий сказать людям правду, чтобы они знали, что на самом деле преследуют лидеры экстремистских партий", - сказал Лупу.

Исполнительный директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ не верит, что существует солидная социальная база для экстремистских партий и организаций, но не исключает, что часть населения все-таки пала жертвой ложных идей, распространенных этими партиями. „Осталась неделя до выборов, и власти должны принять срочные меры. Необходимо объяснить детям в школах, чтобы они не становились добычей провокаций, пограничная полиция должна быть более бдительной при проверке тех, кто прибывает в этот период в Республику Молдова, необходимо усилить охрану государственных учреждений. Кроме того, необходимо вести диалог с ассоциациями национальных меньшинств, чтобы не допустить участия их представителей в провокациях", - сказал Кирилэ.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1792
Население:
2055 чел.

Коржова (Corjova) – село и административный центр коммуны района Дубэсарь. Коржова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Коржова датировано 1792 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.