НАРЭ установило тариф на транспортировку газа через газопровод Унгень-Яссы

НАРЭ установило тариф на транспортировку газа через газопровод Унгень-Яссы

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) установил сегодня для государственного предприятия «Vestmoldtransgaz» тариф на услуги по транспортировке природного газа в размере 20,90 лея за тысячу кубометров. Это на уровне утвержденного в 2011 г. тарифа на услуги по транспортировке природного газа через транспортные сети, обслуживаемые «Moldovatransgaz», информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба НАРЭ уточняет, что в соответствии с решением Совета, данный тариф будет действовать до утверждения регулирующим органом тарифа на услуги по транспортировке природного газа на основе действующих методологических положений.

Государственная компания «Vestmoldtransgaz» будет обеспечивать транспортировку природного газа через газопровод Яссы-Унгень в соответствии с лицензией, полученной в начале января 2015 г.

Газ будет поставляться через трубопровод Яссы-Унгень компанией «OMV Petrom» австрийской нефтегазовой группы «OMV», которая заключила 22 декабря прошлого года договор на год с молдавской компанией «Energocom». В соответствии с договором, Молдова будет импортировать газ из Румынии по цене около 277 долларов.

Представитель компании «Vestmoldtransgaz» заявил недавно, что импорт газа из Румынии начнется в марте. Он добавил, что технические аспекты были все завершены, а все контракты заключены.

В интервью новостному сайту «hotnews.ro» новый премьер-министр Кирилл Габурич на вопрос, что намерен делать с газопроводом Яссы-Унгень и продолжит ли проект дальше на участке Яссы-Кишинев, заявил, что примет все меры, чтобы он стал функциональным. «Я будут прилагать все усилия, чтобы этот проект стратегического значения для нашей страны стал полностью операциональным. В контексте ситуации в регионе энергетическая безопасность остается одним из главных приоритетов молдавского правительства», - сказал он.

Строительство газопровода Яссы-Унгень протяженностью 44 километра завершено в августе 2014 года, инвестиции составил и 26 миллионов евро. Второй участок протяженностью около 100 километров - до Кишинева будет построен в ближайшие годы.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
484 чел.

Лека (Leca) – село в составе коммуны Антонешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Лека было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.