12 октября 2015, 17:22 Молдавская действительность views 6224
Молдова может присоединиться к российской электронной системе
12 октября 2015, 17:22 Молдавская действительность views 6224

Молдова может присоединиться к российской электронной системе "Аргус"

Молдова может присоединиться к российским электронным системам "Аргус" и "Фито Аргус", чтобы иметь возможность связываться напрямую с коллегами из России и обеспечивать взаимный мониторинг прохождения экспорта и импорта сельхозпродукции.

Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, подводя итоги своего визита в Москву.

По его словам, он проинформировал руководство "Россельхознадзора" о предпринятых мерах по повышению безопасности продукции как животного и растительного происхождения.

"Обсуждался и вопрос возврата к молдо-российскому меморандуму об обеспечении безвредности экспортируемой растениеводческой продукции в разрезе требований России, чтобы все молдавские производители и экспортёры могли осуществлять поставки на российский рынок", - сказал министр.

Он сообщил, что согласно договоренности, группа российских экспертов посетит в Молдове склады, где хранятся яблоки и столовые сорта винограда, а также питомники саженцев. По итогам визита может быть принято решение об увеличении поставок данной продукции в Россию.

"С коллегами из министерства сельского хозяйства России мы обсудили возможность возобновления традиции проводить межминистерские коллегии. Последняя такая коллегия состоялась в 2013 г. в Молдове. Мы запланировали на начало 2016 г. проведение межминистерской отраслевой коллегии в Москве", - сообщил министр.

На сайтах минсельхоза РФ, Россельхознадзора и Роспотребнадзора ничего не сообщается о встречах их руководства с Ионом Сула.

Источник: www.infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1561
Население:
5438 чел.

Рэдоая (Rădoaia) – село и коммуна района Рышкань. Рэдоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5438 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдоая датировано 1561 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.