МИД Румынии: Попыток объединения НЕ будет

МИД Румынии: Попыток объединения НЕ будет

Мэр Бельц встретился в пятницу с госсекретарем Франции по европейским делам Арлемом Дезиром и главой МИД Румынии Лазэром Комэнеску, который находится с официальным визитом в нашей стране.

Встреча прошла по инициативе европейских чиновников, которые являются сопредседателями Группы по европейскому действию Молдовы. Стороны обсудили текущие вопросы экономической и политической жизни Молдовы, обменялись мнениями по поводу происходящих в нашей стране процессов.

«Я сказал предельно ясно, что дела в Молдове идут не так, как хотят граждане. Говоря о президентских выборах, я поделился своими сомнениями в том, что эти выборы состоятся», - сказал Усатый.

Лидер «Нашей партии» сообщил также, что обсудил с европейскими дипломатами и проблему блокирования города Бельцы центральными властями. Стороны обсудили также вопросы борьбы с коррупцией и урегулирования приднестровского конфликта, а также затронули международную политику. «Я сказал очень четко, что выступаю против объединения, что есть много вопросов по Соглашению об ассоциации Молдовы и ЕС», - отметил Усатый.

В свою очередь Лазэр Комэнеску подтвердил официальную позицию МИД Румынии о том, что никаких попыток объединения Молдовы и Румынии не будет, подчеркнув, что Румыния является первым государством, которое признало независимость Республики Молдова.

В конце беседы Ренато Усатый и европейские дипломаты договорились продолжить диалог.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
5014 чел.

Томай (Tomai) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Томай – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от муниципия Комрат 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5014 человек. Первое документальное упоминание о селе Томай датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.