Качество продуктов поставят под контроль

Качество продуктов поставят под контроль

Владислав Бордеяну

С проблемой некачественных продуктов или с истёкшим сроком годности сталкивалось большинство потребителей. Качество продуктов на молдавском рынке вызывает множество нареканий.

При этом власти уверяют, что контролируют качество как отечественной, так и импортной продукции. Однако качество продуктов питания является одной из главных причин, которые приводят к ухудшению здоровья и качества жизни.

О чём говорится в Стратегии?

Правительство Молдовы одобрило Стратегию в области безопасности пищевых продуктов на 2018-2022 гг. (она пришла на смену аналогичной Стратегии на 2011-2015 гг.). Её цель - повысить уровень защиты и интересов потребителей, а также достичь высокого уровня обеспечения безопасности пищевых продуктов. Власти уверены, что достигнутые цели будут способствовать экспорту продуктов питания и живых животных из РМ в страны Европейского Союза и страны СНГ. В документе отмечено, что будут задействованы все сектора - от производства кормов и обеспечения здоровья растений и животных до совершенствования стандартов по первичному производству и обработки пищевых продуктов, а также по их хранению, перевозке и продаже.

Кроме того, Стратегия предусматривает внедрение интегрированной электронной системы «e-ANSA», которая обеспечит оперативный и безопасный обмен данными между органами власти в электронном формате. Таким образом, будет создана уникальная платформа для быстрого и эффективного действия в экстренных ситуациях.

В документе отмечено, что Соглашение об ассоциации между РМ и ЕС обязывает молдавские власти разработать Стратегию в области безопасности пищевых продуктов и привести национальное законодательство в соответствие с acquis communautaire (термин acquis communautaire означает все права и обязанности, вытекающие из статуса государства-члена Европейского Союза).

Поскольку Молдова является членом Всемирной торговой организации, у республики есть обязательства по ликвидации технических барьеров в торговле. Главная цель Стратегии, как отмечается в законопроекте, - получить высокую степень защиты здоровья человека и защитить интересы потребителей, гарантируя безопасность продовольственных продуктов, увеличение доступа к продуктам местного производства на внешних рынках.

Также в документе отмечено, что существуют проблемы не только с финансированием лабораторий, но и с их оснащением, поэтому параметры проверки продуктов максимально занижены. Кроме того, часто встречаются трудности, связанные с заболеваниями, передаваемыми через продукты питания и воду, животных и насекомых. Например, недавно появились заболевания, вызванные различными штаммами сальмонелл. В числе существующих проблем названо и то, что система регистрации фармацевтических препаратов для ветеринарного применения устарела и требует современного подхода.

Необходимо отметить, что Стратегия принята вместе с приложением, в котором содержится план действий по её внедрению. У нас часто бывало, что стратегии утверждались без таких планов.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

продукты , качество , контроль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
741 чел.

Грозаска (Grozasca) – село в составе коммуны Флорицоая Веке района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 116 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 741 человек. Село Грозаска было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.