Зураб Тодуа: Пожар унионизма может погубить власть

Зураб Тодуа: Пожар унионизма может погубить власть

Нынешние власти Молдовы ничего не делают для остановки активизировавшегося движения унионистов и даже подогревают его в своих целях, рассчитывая запугать им и отвлечь оппонентов.

Они думают, что это маленький пожар, пожарчик, который можно будет контролировать и шантажировать им оппозицию, но он может выйти из под контроля, как уже было ранее, и погубить власти.

Такое мнение высказал историк и политолог Зураб Тодуа, выступая в программе «Механизм действия» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md. Он отметил, что власть, которая может остановить начатую в Молдове кампанию с подписанием рядом населенных пунктов символических деклараций об объединении с Румынией, как-то отреагировать на эту ситуацию, не предпринимает никаких действий, и даже подогревает ситуацию, скорее всего.

«Следовательно, они надеются на этом что-то выиграть, получить нужный результат на выборах, запугать своих оппонентов, отвлечь, их пригрозить им, если увидят, что оппоненты, оппозиция могут добиться серьезного положения парламенте», - сказал Зураб Тодуа. По его мнению, власти хотят иметь такую «дубинку» для несговорчивых оппонентов, показать им, что могут быть погромы. «Тут народ, понимаете, люди, у них свои идеи. Но, самое главное, что они думают, что это пожар, пожарчик маленький, и его можно будет контролировать, но он может выйти из под контроля, как это уже было раньше», - отметил историк и политолог.

Он напомнил, что некоторые неформальные движения, из которых потом выросло очень серьезное политическое движение на рубеже 80-90-х годов, начиналось под контролем власти, которая с ними заигрывала. Потом они стали диктовать свою волю, и все закончилось тем, что поменялась полностью власть, и страна рухнула.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1767
Население:
493 чел.

Троица Ноуэ (Troiţa Nouă) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Анений Ной и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 493 человека. Первое документальное упоминание о селе Троица Ноуэ датировано 1767 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.