Процедура регистрации недвижимости была упрощена

Процедура регистрации недвижимости была упрощена

Процедура отчуждения и регистрации недвижимого имущества была упрощена. Проект поправки к Закону о нотариате был принят сегодня парламентом в окончательном чтении.

Согласно новым изменениям, физические и юридические лица больше не будут обязаны предоставлять нотариусам свидетельство, выданное Государственной налоговой службой, об отсутствии или наличии задолженностей перед бюджетом по соответствующему недвижимому имуществу.

Авторы проекта утверждают, что упрощение процедуры сократит время и затраты на регистрацию имущества. В то же время они заявляют, что у Государственной налоговой службы нет полного налогового кадастра на национальном уровне, поскольку недвижимое имущество в сельском секторе не было оценено. Учет этого недвижимого имущества и соответствующих налогов ведется службами сбора налогов и пошлин примэрии. В примэриях, в свою очередь, не достаточно информационных систем, которые позволили бы нотариусам ознакомится с информацией о задолженностях по налогам.

В настоящее время, договор об отчуждении и договор о залоге недвижимого имущества, подлежащих регистрации, удостоверяются при условии предоставления документов, подтверждающих право на собственность на данную недвижимость, свидетельства из Государственной налоговой службы об отсутствии/наличии задолженностей перед бюджетом по соответствующему недвижимому имуществу, выписки из реестра залога об отсутствии залога данного недвижимого имущества.

Согласно статистическим данным, в Молдове около 400 тыс. лиц ежегодно совершают операции с недвижимым имуществом.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

недвижимость , регистрация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
956 чел.

Каменча (Camencea) – село в составе коммуны Донич района Орхей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 956 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменча датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.