Додон: Появился новый шанс для реинтеграции страны

Додон: Появился новый шанс для реинтеграции страны

План федерализации Республики Молдова, предложенный Дмитрием Козаком в 2003, устарел, утверждает президент Игорь Додон, цитируемый Noi.md.

По словам главы государства, сегодня международная политическая ситуация совершенно иная, она создает предпосылки для объединения в интересах Республики Молдова.

«На данном этапе мы находимся в других условиях, международная конъюнктура сейчас совершенно иная, другой подход, в том числе у основных геополитических игроков в регионе. Я считаю и знаю, что приднестровская тема, реинтеграция Республики Молдова может быть историей успеха, которую хотят и Российская Федерация, и США, и ЕС. Для этого есть реальные шансы в контексте диалога между Россией и Западом. Мы наблюдаем новую благоприятную конъюнктуру для объединения страны», – заявил сегодня Додон.

Президент сообщил, что он пригласил нового представителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрия Козака совершить осенью визит в Кишинев. Додон считает, что назначение Козака является важным шагом для улучшения молдо-российских отношений.

«Впервые за последние годы был назначен специальный представитель российского президента по Молдове, а не по Приднестровью, то есть не было сделано разделение. Во-вторых, г-н Козак профессионал, человек, вникающий в детали своих задач. Как партнер для диалога с нами он имеет довольно серьезную подготовку», – отметил Додон.

Глава государства еще раз подчеркнул, что в 2003 году был упущен реальный шанс урегулирования приднестровского конфликта путем реализации плана Козака, однако теперь эта модель устарела.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1555
Население:
1906 чел.

Брынзений Векь (Brînzenii Vechi) – село в составе коммуны Брынзений Ной района Теленешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1906 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынзений Векь датировано 1555 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.