23 февраля 2019, 11:45 Молдавская действительность views 17082
Что вам нужно знать, когда пойдете в воскресенье на выборы
23 февраля 2019, 11:45 Молдавская действительность views 17082

Что вам нужно знать, когда пойдете в воскресенье на выборы

В воскресенье, 24 февраля 2019 года, граждане Республики Молдова приглашаются на выборы, чтобы избрать депутатов нового законодательного органа и ответить на вопрос референдума по поводу сокращения числа депутатов с 101 до 61.

Итак, независимо от того, будете ли вы осуществлять свое право голоса в стране или за границей, вам нужно иметь при себе удостоверение личности.

В стране избиратель голосует на избирательном участке одномандатного округа по действительному месту жительства, указанному в удостоверении личности. В парламентских выборах по одномандатным избирательным округам участвуют только те избиратели, которые имеют местожительство в соответствующем одномандатном округе. Избиратели, проживающие в населенных пунктах на левом берегу реки Днестр, будут голосовать на избирательных участках, открытых на территории Республики Молдова в соответствии с конституционной юрисдикцией центральных органов государственной власти.

Избиратель получает два бюллетеня, если голосует на участке, на территории которого он проживает в соответствии с удостоверением личности. Если избиратель голосует на другом участке, чем тот, где он проживает, он будет голосовать только за список кандидатов по национальному избирательному округу на основании свидетельства о голосовании. Студенты и учащиеся с правом голоса, зачисленные в образовательные учреждения населенного пункта, где они не имеют регистрации, могут голосовать за депутатов по национальному избирательному округу на любом избирательном участке, открытом в этом населенном пункте. Для того, чтобы проголосовать, студенты предъявляют удостоверение личности и студенческий билет, заполняют и подписывают декларацию о собственной ответственности за воздержание от многократного голосования.

Документы, на основании которых избиратели могут голосовать на территории Республики Молдова:

удостоверение личности с сопроводительной картой;
временное удостоверение личности с указанием гражданства Республики Молдова, места жительства владельца;
военный билет для военнослужащих срочной службы;
билет, выданный Центром гражданской службы для лиц, которые выполняют гражданскую (альтернативную) службу.

Граждане Республики Молдова, находящиеся за границей, могут реализовать свое право голоса на любом избирательном участке, созданном за пределами страны, в соответствии с положениями Центральной избирательной комиссии. Список избирательных участков был размещен на официальном сайте www.cec.md за 35 дней до дня выборов.

Документы, на основании которых избиратели могут голосовать за границей:

действительный паспорт гражданина Республики Молдова;
паспорт моряка;
голосование по удостоверению личности не допускается.

В то же время в контексте растущих спекуляций об участии в выборах на основе удостоверяющих личность документов с истекшим сроком действия, Центральная избирательная комиссия заявляет, что на предыдущих выборах из 138 350 человек, участвовавших в голосовании, только 175 голосовали на основании просроченных документов, удостоверяющих личность.

ЦИК заявляет, что любые другие сведения, используемые в этом отношении, являются манипулятивными и искажают суть избирательного процесса.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

выборы , совет , голосование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
1194 чел.

Хэснэшений Ной (Hăsnăşenii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Лазо. Село Хэснэшений Ной расположено в 29 км от города Дрокия и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое документальное упоминание о Хэснэшений Ной датируется 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.