В Молдове может быть построена первая автомагистраль

В Молдове может быть построена первая автомагистраль

Двое китайских подрядчиков находятся на заключительном этапе переговоров по строительству в Молдове двух автомагистралей.

Речь идет о китайских компаниях China Hyway Group и China Railway Group. По обнародованной информации, общая протяженность построенных китайцами магистралей должна составить 300 км.

Генеральный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Виталий Юрку заявил для одной из китайской публикаций, что первый проект предусматривает строительство кольцевой дороги вокруг Кишинева, а второй – соединение северных районов страны с Украиной.

Общая стоимость работ оценивается в 400 миллионов долларов.

Юрку также отметил, что в настоящее время ведутся обсуждения относительно порядка финансирования. В данном случае возможны два варианта: либо полное покрытие расходов на строительство Китаем, либо совместное финансирование проекта из расчета 85% за счет Китая и оставшиеся 15% - за счет Молдовы.

Для азиатских компаний эти два контракта являются первыми инфраструктурными проектами подобного масштаба в Восточной Европе.

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

дорога , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
185 чел.

Васильевка (Vasilievca) — село в составе коммуны Кочиеры Дубоссарского района. Расположено в 17 км от города Дубоссары и 67 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 185 человек. Село Васильевка было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.