04 апреля 2019, 15:05 Молдавская действительность views 15268
Горячая линия для людей с ограниченными возможностями продолжит работу
04 апреля 2019, 15:05 Молдавская действительность views 15268

Горячая линия для людей с ограниченными возможностями продолжит работу

Люди с ограниченными возможностями получат бесплатную помощь по телефону.

Кабмин сегодня утвердил Положение об организации и функционировании бесплатной службы поддержки для людей с особыми потребностями и минимальные стандарты качества,.

Эта служба направлена ​​на предотвращение и уменьшение нарушений прав людей с ограниченными возможностями. Позвонив по бесплатному номеру телефона, люди с особыми потребностями получат информационную поддержку, консультации, смогут сообщать о случаях нарушения своих прав или ситуациях риска. Полученная информация будет перенаправлена в компетентные органы и партнерские организации.

У службы будет бесплатный номер телефона, который будет доступен круглосуточно, с одновременным доступом из страны и из-за границы. Стоимость внутренних звонков оплатит поставщик услуг, а заграничных – звонящий. Со службой также можно связаться через приложения WhatsApp, Viber, Skype или по смс.

Консультационные услуги будут предоставлены аккредитованным поставщиком, с которым Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты заключит соглашение. Услуга предназначена как для людей с ограниченными возможностями, так и для членов их семей, сообщества и специалистов в этой области. На деятельность службы в государственном бюджете на текущий год предусмотрено более 963 тыс. леев.

Бесплатная телефонная помощь для людей с ограниченными возможностями была запущена в январе 2017 года в рамках проекта гражданского общества, финансируемого ЕС. За 2 года было получено более 3200 звонков, а в 2018 году на 201% больше звонков по сравнению с 2017 годом.

Служба является ответом государства на сокращение случаев нарушения прав людей с особыми потребностями, а также на выполнение обязательств, взятых на себя при ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. В Республике Молдова проживает более 180 тысяч человек с особыми потребностями.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1729
Население:
1780 чел.

Подойма (Podoima) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Подоймица и Подойма. Село расположено на расстоянии 8 км от города Каменка и 143 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 1780 человек. Первое документальное упоминание о селе Подойма датировано 1729 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.