Правительство ввело запрет на продажу топлива в режиме duty-free

Правительство ввело запрет на продажу топлива в режиме duty-free

Правительство одобрило в среду законопроект об отмене продажи топлива без уплаты НДС и акцизов на контрольно-пропускных пунктах на выезде из Молдовы.

Как передает infotag.md, министр финансов Наталья Гавлилица отметила, что именно законодательные положения о продаже топлива в режиме duty free стали одной из причин приостановки программы с МВФ.

"К тому же, они не обеспечивают равные условия для налогоплательщиков, которые продают топливо на территории страны", - сказал министр.

75% товаров в магазинах duty free были ввезены незаконно – заявление

Премьер-министр Майя Санду сообщила на пресс-конференции после заседания, что магазины duty free с 2015 г. импортировали товаров на 2,8 млрд леев ($156,7 млн), уклонившись от уплаты налогов из-за плохих законов.

"Согласно исследованиям, 75% объемов товаров, проданных в магазинах duty free, попали в страну незаконным путем. Больше деталей общественность сможет узнать к концу дня", - сказала она и пообещала обнародовать рассекреченные документы по данной теме.

Санду отметила, что в них указаны конечные бенефициары, среди которых "известные имена".

Парламент уже принял в первом чтении закон об отмене работы магазинов в режиме duty free на въезде в страну. В ближайшее время закон будет принят во втором чтении. Он предусматривает закрытие магазинов с 1 августа. Магазины на выезде из страны продолжат работу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

запрет , топливо , duty-free

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1735
Население:
3108 чел.

Вэрэнкэу (Vărăncău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Гершуновка, Буски и Вэрэнкэу. Село расположено на расстоянии 10 км от города Рыбница и 108 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 3108 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэрэнкэу датировано 1735 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.