Не целовать предметы культа: Ограничения о время богослужений в церквях

Не целовать предметы культа: Ограничения о время богослужений в церквях

Собрания религиозного характера, коллективные или частные богослужения смогут проходить внутри и / или снаружи церквей, с соблюдением всех мер по предотвращению инфекции COVID-19.

Внутри разрешен доступ ограниченному числу людей, чтобы обеспечить не менее 4 кв. метров для каждого человека и физическое расстояние не менее 2 метров между лицами, участвующими в религиозной деятельности. Соответствующее решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью, передает IPN.

Согласно постановлению НЧКОЗ, доступ прихожан в церкви будет организован таким образом, чтобы избежать скопления людей. При входе в церкви обязательно должна быть проведена сортировка людей и измерена температура тела, а прихожане обязаны обрабатывать руки с помощью дезинфицирующих средств, расположенных в видимых и доступных местах.

Во время пребывания в храмах, прихожане обязаны носить защитные маски, закрывающие рот и нос. НЧКОЗ рекомендует прихожанам избегать целования предметов культа, не потреблять пищу в церквях, приветствовать друг друга поклоном головы, без объятий, а благословение должно быть сделано на расстояния не менее 1 метра. В то же время, НЧКОЗ требует, чтобы предметы и поверхности в церквях дезинфицировались один раз в 3-4 часа.

В случае богослужений под открытым небом, нужно соблюдать физического расстояния в 1,5 метра между людьми. По данным НЧКОЗ, „религиозные мероприятия, проводимые в общественных местах за пределами церквей, не считаются массовыми собраниями".

Комиссия призывает людей из групп риска, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями избегать людных мест и совершать молитву дома, а также избегать участия в паломничестве. НЧКОЗ предупреждает, что несоблюдение мер общественного здоровья, предусмотренных в постановлении, представляет опасность для общественного здоровья и послужит основанием для привлечения к административной и/или уголовной ответственности виновных лиц.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

церковь , ограничение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
911 чел.

Рэзэлэй (Răzălăi) – село в составе коммуны Пепень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сынджерей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Рэзэлэй было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.