05 февраля 2013, 09:32 Молдавская действительность views 8087
05 февраля 2013, 09:32 Молдавская действительность views 8087

Патриарх Кирилл раскритиковал Молдову за принятый Закон о равенстве шансов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал опасным принятый молдавским парламентом Закон о равенстве шансов, приведшей к попытке легализации сатанизма. Об этом предстоятель русской православной церкви заявил на прошедшем в Москве архиерейском соборе, сообщает Moldnews.

"В сфере церковно-государственных отношений в Республике Молдова следует обратить внимание на Закон "Об обеспечении равенства", принятый 25 мая 2012 года парламентом страны. Данный закон защищает семью, основанную "на браке по взаимному согласию между мужчиной и женщиной". Это положение внесено по итогам обсуждения законопроекта и учитывает мнение православных христиан. Однако православная церковь усматривает в некоторых положениях закона опасность для нравственной и духовной целостности общества. Данный акт может быть применен для ограничения критики гомосексуализма, запрета именовать гомосексуальное поведение грехом. Закон весьма широко трактует понятие дискриминации, не принимая во внимание традиционные религиозные представления", - сказал он.

Патриарх добавил, что "в прошлом году в Молдове также стало известно о том, что группа молодых людей обратилась в Министерство юстиции с просьбой о регистрации сатанинского культа. Обращение такого рода стало возможным в связи с принятием нового закона о культах. Кишиневская митрополия на протяжении всего времени разработки указанного закона неоднократно обращалась к правительству республики с предложениями о его модификации, однако ни одно из требований верующих не было принято во внимание и, как следствие, появился упомянутый опасный прецедент".

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1369 чел.

Сэрата-Резэшь (Sărata-Răzeşi) – село и административный центр коммуны района Леова. Сэрата-Резэшь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1369 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Резэшь датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.