13 февраля 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1852
Посол РФ в Кишиневе: «Мы хотим переговоров по урегулированию приднестровской проблемы»
13 февраля 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1852

Посол РФ в Кишиневе: «Мы хотим переговоров по урегулированию приднестровской проблемы»

Как заявил в интервью РИА Новости посол Российской Федерации в Кишиневе Олег Васнецов, Россия будет и впредь содействовать поиску справедливого решения приднестровской проблемы без нарушения территориальной целостности Республики Молдова.

Ранее парламентское большинство Республики Молдова приняло во втором чтении поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают наказания за «сепаратизм», «заговор против страны» и другие подобные преступления.

Власти Приднестровья негативно отреагировали на принятие парламентом «закона о сепаратизме», посчитав, что таким образом Кишинев подрывает переговорный процесс приднестровского урегулирования.

«Российская Федерация является гарантом приднестровского урегулирования. Этот статус накладывает большую ответственность, и российская сторона действует с полным осознанием этого. Будем и впредь содействовать поиску справедливого решения проблемы приднестровского урегулирования, достижению договоренностей об особом, надежном, гарантированном статусе Приднестровья при соблюдении суверенитета и обеспечении территориальной целостности Молдавии», – сказал Васнецов.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на возобновлении переговоров в устоявшемся формате.

«Сейчас я не стал бы торопиться с оценками работы диалога в формате "5+2" с учётом длительной пробуксовки в его возобновлении. Российская Федерация по-прежнему рассчитывает на скорейшее продолжение переговоров по приднестровскому урегулированию», – добавил Васнецов.

Последний раунд переговоров в формате «5+2» прошел в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
518 чел.

Шалвирий Векь (Şalvirii Vechi) — село и административный центр одноименной коммуны в Дрокиевском районе. В состав коммуны также входят села Чапаевка и Ильичевка. Село Шалвирий Векь расположено в 35 км от города Дрокия и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Шалвирий Векь датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.