25 февраля 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1623
МИДЕИ опровергает информацию о предполагаемых провокациях в Приднестровье
25 февраля 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1623

МИДЕИ опровергает информацию о предполагаемых провокациях в Приднестровье

Обнародованные в последние дни в публичном пространстве сообщения властей Российской Федерации относительно предполагаемых провокаций со стороны вооруженных сил Украины на центральном (приднестровском) участке государственной границы Республики Молдова с Украиной не соответствуют правде.

Об этом сообщает МИДЕИ Республики Молдова, цитирует Noi.md.

Власти Республики Молдова расценили эти заявления как «необоснованные, сделанные с целью манипулирования общественным мнением», уточнив, что ситуация, связанная с безопасностью в регионе стабильна.

«Подтверждаем позицию молдавских властей относительно исключительно мирного урегулирования приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в признанных международным сообществом границах. В этом контексте мы расцениваем сегодняшнее заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации как провокационное и вновь заявляем о необходимости безоговорочного и прозрачного вывода российских вооруженных сил и запасов боеприпасов из Кобасны с территории Республики Молдова», - заявил МИДЕИ.

Сегодня Министерство обороны Республики Молдова заявило об отсутствии прямых угроз военной безопасности государства.

Заявление сделано после того, как Минобороны Российской Федерации заявило о выявлении значительных скоплений личного состава и боевой техники украинских подразделений вблизи границы Украины с приднестровским регионом, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное увеличение полетов беспилотников ВСУ над территорией Приднестровья.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

МИДЕИ , Приднестровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1815
Население:
340 чел.

Ялпуг (Ialpug) – село в составе коммуны Хыртоп района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 34 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 340 человек. Первое документальное упоминание о селе Ялпуг датировано 1815 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.