Какой урожай столового винограда может получить Молдова в этом году

Какой урожай столового винограда может получить Молдова в этом году

Молдова может получить высокий урожай столового винограда второй год подряд.

По наблюдениям специалистов Ассоциации производителей и экспортеров винограда Республики Молдова, к середине июля состояние большинства плантаций столового винограда в стране можно оценить как хорошее и очень хорошее. Если погода во второй половине лета, а также в период уборочной кампании будет более или менее благоприятна, урожай-2023 винограда в Молдове может существенно превысить 100 тыс. тонн.

В прошлом году производство столового винограда в стране составило почти 120 тыс. тонн, в 2021 – около 85 тыс. тонн, в 2020 – чуть более 70 тыс. тонн. Максимальный урожай столового винограда в Молдове был собран в 2018 году – около 126 тыс. тонн, сообщает EastFruit. Общая площадь плантаций столового винограда в стране, по экспертным оценкам, составляет 16-17 тыс. га. Уровень их ухоженности очень разный.

Эксперты считают, что, помимо относительно благоприятных погодных условий в последние два года, все большую роль в процессе увеличения урожаев столового винограда играют молодые виноградники, особенно заложенные по типу Pergola и Gable. Площадь последних, по экспертным оценкам, приближается к 400 га, объем товарной продукции высшего качества с них – к 10-12 тыс. тонн.

Слабой стороной молдавского столового виноградарства можно считать то обстоятельство, что 85-90% его товарной продукции составляет косточковый сорт «Молдова». Даже лучший виноград этого сорта редко продается оптом дороже $1/кг.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

урожай , виноград

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1295 чел.

Воловица (Voloviţa) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Воловица и Александру чел Бун. Село расположено на расстоянии 7 км от города Сорока и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Село Воловица было впервые засвидетельствовано документально в 1803 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.