Сергей Банарь:

Сергей Банарь: "Молдове нельзя быть в серой зоне"

Молдове нельзя быть в серой зоне, поскольку это самое страшное, что может быть для страны при переделе крупных сверхдержав, когда она не попадает ни в одну, ни в другую зону влияния, сама за себя отвечать не может, а другие за нее отвечать не хотят.

Такое мнение высказал политолог, экономист и бизнесмен Сергей Банарь, выступая в программе "По фактам с Юлией Федоровой", передает Noi.md.

При этом он полагает, что если Молдова будет серой зоной, то в обозримом будущем она все же может войти в зону интересов других стран.

"Тут всё будет зависеть от того, через какую страну Венгрия получит выход к морю. Это надо зафиксировать. Идём дальше. Это зависит от того, насколько часто Клаус Йоханнис (президент Румынии) будет думать, прежде чем говорить. Это зависит от того, останется ли Трансильвания в составе Румынии, или нет. Это зависит от того, договорятся русские себе в плюс или в минус. Это зависит от того, появится ли вдруг такое образование, как Австро-Венгрия. Пускай не Австро-Венгрия, но плюс-минус очень максимально схожее по оси Вена-Будапешт",– отметил Сергей Банарь.

Он считает, что на самом деле это события ближайших 3-5 лет, и это не так далеко, поскольку тектонические сдвиги должны завершиться до 2030 г.

"Всё должно завершиться к 2030 г., и уже следующие 70 лет мы должны выстраивать и развивать то, что есть. Никто не готов находиться в постоянном переделе, который не даёт уверенности в завтрашнем дне. Выстраивать должны сверхдержавы, им нужно не только расчертить новые территории, нужно выстраивать новые имперские схемы, нужно выстраивать единые системы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, истории, логистические цепочки", – отметил политолог, экономист и бизнесмен.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Сергей Банарь , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
2318 чел.

Вэдень (Vădeni) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэдень и Думбрэвень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2318 человек. Село Вэдень было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.