05 декабря 2016, 12:10 Знаменитости views 44800
Умер известный искусствовед Тудор Брага
05 декабря 2016, 12:10 Знаменитости views 44800

Умер известный искусствовед Тудор Брага

Он умер 3 декабря, в возрасте 68 лет, проиграв битву с раком. Его смерть является большой потерей для изобразительного искусства Республики Молдова, в особенности для его семьи и друзей.

Этот выдающийся человек внес существенный вклад в сохранение ценностей молдавской культуры. Низкий поклон Тудору Брага за его вклад в становление молдавского искусствоведения в целом, по средствам многочисленных исследований об искусстве, о проблемах сохранения художественного наследия, о задачах произведений художественного наследия, связанного с толкованием творческого процесса современного изобразительного искусства и народного творчества, а также более 1000 портретов художников. Из-под его пера вышли десятки книг, он составлял каталоги и альбомы.

Тудор Брага занимал много лет подряд пост директора Выставочного центра "Константин Брынкушь". Он был инициатором и организатором многочисленных выставок. Под руководством Т. Браги проходили восстановительные и реставрационные работы памятника Штефану Великому (1990), а также возведение второй части Аллеи классиков в Кишиневе, бюстов: Тудора Аргези, Лучиана Благи, Джордже Кэлинеску, Джордже Кошбук, Мирча Элиаде, Алексея Матеевича, Николае Йорга, Константина Стере и т.д. В то же время, он инициировал проект составления альбома-каталога в 14 томах «Мастера Бессарабии ХХ века», за который был удостоен Национальной премии (2015).

Да будет светлой его память!

Церемония прощания с известным критиком пройдет сегодня, 5 декабря, с 13 до 15 часов в Выставочном центре "Константин Брынкушь" в столице. Он будет похоронен в среду в своем родном селе Распопены, Шолдэнештсокго района.

Ключевые слова:

искусство , смерть , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
697 чел.

Врэнешть (Vrăneşti) – село в составе города Сынджерей района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 5 км от города Сынджерей и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 697 человек. Первое документальное упоминание о селе Врэнешть датировано 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.