29 января 2017, 00:30 Знаменитости views 5634
Откровение небес – Ион Унгуряну отошел в мир иной
29 января 2017, 00:30 Знаменитости views 5634

Откровение небес – Ион Унгуряну отошел в мир иной

28 января 2017 года навсегда будет отмечен потерей символической личности для культуры всего молдавского пространства – Иона Унгуряну, который скончался в возрасте 81 года от неизлечимой болезни в больнице Кольца в Бухаресте.

Он был одним из тех людей, которые оказали существенное влияние на историю и культуру всей страны и как актер театра и кино, режиссер, и как политик с ясной и стойкой гражданской позицией. Будучи депутатом и первым министром культуры Республики Молдовы, он способствовал процветанию идеалов молдавского народа и повышению уровня его культуры и духовного бытия.

Мы, все молдаване, через сайт www.moldovenii.md приносим низкий поклон человеку, который своим отношением, силой духа завещал нам модель участия во всем, что создает человек на этой земле: семью, место в жизни, культуру, страну...

Ион Унгуряну останется в нашей памяти как настоящий, неповторимый, уникальный, талантливый актер и режиссер, непревзойденный оратор, способный покорить любую аудиторию. Он показал нам, что такое истинный художник слова, человек высокой культуры, приятный собеседник, настоящий обладатель дара красноречия.

Ключевые слова:

знаменитости , культура , смерть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
2190 чел.

Петруня (Petrunea) — село в pайоне Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Петруня расположено в 5 км от города Глодень и 167 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2190 человек. Село Петруня было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.