16 января 2018, 09:30 Знаменитости views 17157
14 деятелей культуры получили награды в Национальный день культуры
16 января 2018, 09:30 Знаменитости views 17157

14 деятелей культуры получили награды в Национальный день культуры

14 деятелей культуры, отличившихся своими творениями в течение минувшего года, были награждены в понедельник, 15 января, на ежегодной Гала-церемонии вручения премий в области культуры-2018, приуроченной к Национальному дню культуры, передаёт IPN.

Выступивший на Гала-церемонии премьер-министр Павел Филип заявил, что Национальный день культуры, отмечаемый в день ​​рождения великого поэта Михая Эминеску, служит поводом задуматься о культуре как явлении в Республике Молдова и передать послание благодарности, признания и поощрения всем творцам прекрасного. Премьер заверил собравшихся, что правительство продолжит прилагать усилия по улучшению условий труда и вознаграждения тех, кто работает в этой сфере.

Министр образования, культуры и исследований Моника Бабук подчеркнула, что сегодня у людей всё меньше доброты, присущей стихотворениям Эминеску. „Чем больше появляется гаджетов, тем меньше у нас доброты. Быть может, чтобы её пополнить, нам следует всё чаще склоняться над произведениями поэта, не имеющего себе равных, как и над творениями всех деятелей культуры, которые делают именно это – несут доброту в нашу жизнь", - сказала Моника Бабук.

Премия в области литературы им. Константина Стере была присуждена Думитру Круду – писателю, поэту и драматургу; Премия в области кинематографии им. Эмиля Лотяну – режиссёру Виолетте Горгос. Премию в области хореографии им. Спиридона Мокану получил Григоре Раду, руководитель ансамбля народного танца „Codrenii" из Кэлэрашь; Премия в области сохранения культурного наследия и музееведения им. Штефана Чобану досталась Елене Илиеску, директору районного музея истории и этнографии в Теленешть; Премия в области библиотечного дела и книговедения им. Иона Мадана вручена Анне Бацмановой, директору Еврейской библиотеки – Культурного центра им. Ицика Мангера, являющего филиалом Муниципальной библиотеки им. Б.П. Хашдеу.

Премий также удостоились: Михай Чобану, исполнитель народных песен, народный артист – Премия в области нематериального наследия им. Исидора Бурдина; Премия за продвижение культуры в средствах массовой информации им. Георге Чинчьлей досталась Наталье Морару-Василкэу, ведущей музыкальных программ, сотруднице Компании „Teleradio Moldova"; Премию им. Александру Фетко, как лучший менеджер в сфере культуры, получила Диана Дикусары, директор Национального центра по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия; Премией в области изобразительных искусств им. Михая Греку награждён художник Емил Килдеску; лауреатами Премии им. Гавриила Музическу в области музыки стали Эдгар, Марчел и Вячеслав Штефэнец, участники Ансамбля народных танцев и песен „Fluieraș"; Премия в области театрального искусства им. Валериу Купчи досталась актёру Национального театра им. Михая Эминеску Генадие Гылкэ, этой же премии удостоилась актриса и режиссёр театра „Geneza Art" Даниела Бурлака.

Участники мероприятия также отдали дань уважения деятелям культуры, ушедшим в вечность в минувшем году.

Начиная с 2012 года, Национальный день культуры ежегодно отмечается 15 января.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1671
Население:
1065 чел.

Нукэрень (Nucăreni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Нукэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1065 человек. Первое документальное упоминание о селе Нукэрень (под названием Ындэрэтничь) датировано 1671 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.