Перейти в раздел: Музыка
04 сентября 2015, 15:21 Музыка views 7948
Chisinau Youth Orchestra - с ними Молдова звучит по-другому
04 сентября 2015, 15:21 Музыка views 7948

Chisinau Youth Orchestra - с ними Молдова звучит по-другому

Они вынесли классическую музыку из скучных концертных залов, но привнесли ее в реки, троллейбусы, и даже...на Центральный рынок. Это амбициозные молодые люди, которые собрались в самую оригинальную музыкальную группу нашей страны - Chisinau Youth Orchestra. Они сделали так, чтобы классическая музыка понравилась даже тем, кто о ней ничего не знал. Мы гордимся ими, так как они продвигают культуру страны.

Уже несколько лет на берегу Днестра звучит классическая музыка. В лагере в Вадул-луй-Вода играют скрипки и виолончели.

Молодые люди из Chisinau Youth Orchestra приезжают сюда, чтобы подготовить сюрпризы, которые уже стали классикой. Вам даже в голову не придёт, как они вас смогут удивить. До сих пор их сценой был даже Центральный рынок...

Они играли в троллейбусах...

И посреди улицы, где прохожие могли продирижировать.

Все же за всем этим стоит титанический труд. Сейчас их 71, а их страсть к тому, что они делают, соединяет их.

Сорина Обрежа, репортер PRO TV: «Адриан Мариан, самый молодой дирижер страны, - это тот, кто собирает всех на репетиции, воодушевляет их, а порой и немного журит.»

В 25 лет Адриано успел воплотить мечту. Он собрал оркестр молодежи Молдовы – самый сильный проект, который продвигает классическую музыку у нас в стране. Это не было легко сначала. Ему пришлось много походить.

Однако, его оркестр, это не просто собрание людей и инструментов. Отбор был тщательным – более 400 музыкантов хотели участвовать. Среди них были и румыны, украинцы, а большинство из них учится в самых престижных музыкальных школах Европы, и периодически собираются вместе поиграть.

Если вы видите их на улицах, это не значит, что они не играют на больших сценах. Самый душевный их концерт был с Валентиной Нафорницей.

Они покорили публику в Румынии.

Габриел Бебеселя, дирижер: «Они покорили и немцев в этом году, на международном фестивале, организованном в городе Кассель.»

И это они только начинают. Им всего 4 года и у них большие планы на будущее. А то, что они делают, это не бизнес, а культура.

Мы гордимся ими, потому что они вдохновляют, потому что они наши, они полны энтузиазма, не боятся воплощать мечты и заставляют Молдову звучать лучше.

Источник: novosti.protv.md

Ключевые слова:

музыка , культура , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
769 чел.

Агрономовка (Agronomovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Агрономовка, Зэзулений Ной и Негурений Ной. Село расположено на расстоянии 22 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 769 человек. Село Агрономовка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.