Перейти в раздел: Музыка
02 марта 2020, 17:05 Музыка views 3909
Состоялось открытие международного фестиваля
02 марта 2020, 17:05 Музыка views 3909

Состоялось открытие международного фестиваля "Мэрцишор"

Открытие 54-го Международного музыкального фестиваля „Мэрцишор" состоялось в воскресенье, 1 марта в Национальном дворце им. Николае Сулака, передает МОЛДПРЕС.

В церемонии открытия приняли участие президент Республики Молдова Игорь Додон, министр просвещения, культуры и исследований Корнелиу Попович, вице-председатель парламента Моника Бабук, члены кабинета министров, представители аккредитованного в РМ дипломатического корпуса, депутаты, деятели культуры, а также многочисленная публика.

В первый день фестиваля на сцене выступили около 1000 артистов.

В этом году в рамках фестиваля, который продлится до 10 марта, состоятся 53 концерта, в том числе 28 в разных районах страны: Новоаненском, Бричанском, Кагульском, Комратском, Криулянском, Единецком, Хынчештском, Яловенском, Оргеевском, Сорокском, Унгенском, в Бельцах и два - в Тирасполе.

Бюджет фестиваля в этом году составляет около 2,7 млн леев.

Первый международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор" состоялся в 1966 году в Кишиневе в филармонии им. Сергея Лункевича.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Мэрцишор , фестиваль , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
896 чел.

Топала (Topala) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Топала – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Чимишлия и 86 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 896 человек. Первое документальное упоминание о селе Топала датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.