Перейти в раздел: Музыка
03 августа 2013, 13:42 Музыка views 8271
03 августа 2013, 13:42 Музыка views 8271

В память о Марии Биешу выпущена избранная дискография примадонны


Фото: moldpres.md

Презентация дискографии избранных произведений в исполнении примадонны национальной оперы Марии Биешу прошла в Кишиневе. Сборник из 4 компакт-дисков выпущен в память о знаменитой артистке, которой 3 августа нынешнего года исполнилось бы 78 лет, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении на мероприятии министр культуры Моника Бабук отметила, что избранная дискография Марии Биешу должна пополнить коллекции всех профильных учреждений культуры. Она также подчеркнула, что перевод отечественного культурного наследия, в том числе творчества Николая Сулака, Марии Дрэган и таких программ, как "Театр у микрофона", в цифровую форму является одной из основных задач возглавляемого ею ведомства. "Представленная сегодня дискография должна занять свое место в аккредитованных в Молдове посольствах как образец национальной культуры", - сказала она.

Идея выпуска избранной дискографии принадлежит директору Национального радио Александру Дорогану. Как отметила на мероприятии журналистка Нина Жовмир, "изначально мы думали о выпуске одного диска, но затем поняли, что невозможно уместить на нем все наследие, оставленное нам Марией Биешу, чье имя отождествляется с Молдовой". Записи на двух из четырех компакт-дисков содержат арии из опер, третий включает в себя народные песни, романсы и дойны, четвертый - камерные произведения западных композиторов и неаполитанские песни.

Имя "лучшей Чио-Чио-сан мира" Марии Биешу прославило Республику Молдова далеко за ее пределами. Выступавшая на крупнейших оперных сценах мира, выдающаяся оперная певица внесла неоценимый вклад в отечественную музыкальную культуру, много лет руководила проведением в Кишиневе международного фестиваля оперы и балета "Приглашает Мария Биешу". Примадонна национальной оперы ушла из жизни 16 мая 2012 года после тяжелой болезни.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1876
Население:
759 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Гангура района Яловень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Яловень и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 759 человек. Первое документальное упоминание о селе Александровка датировано 1876 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.