03 января 2015, 13:05 Калейдоскоп views 10289
Россияне хотят заморозить ДНК всех существ, которые жили на Земле
Фото: libertatea.ro
03 января 2015, 13:05 Калейдоскоп views 10289

Россияне хотят заморозить ДНК всех существ, которые жили на Земле

Россияне хотят создать новый Ноев ковчег, на этот раз в... морозильной камере.

Ученые из Московского государственного университета собираются заморозить фрагменты ДНК всех существ, которые живут или жили когда-то на Земле.

Для запуска этого проекта власти предоставили университету крупный грант в размере 1 млрд рублей (12,6 миллиона долларов). Исследователи надеются, что проект будет завершен в 2018 году и будет проводиться в научном комплексе, расположенном на общей площади в 430 квадратных километров.

Проект предусматривает криогенную заморозку и последующее хранение клеточных материалов, которые в будущем можно будет репродуцировать.

Ректор МГУ Виктор Садовничий сравнил этот научный проект с современным Ноевым ковчегом.

«Сутью проекта является создание депозитария – колоссальной коллекции информации о каждом живом существе на Земле, при этом не только живущих в настоящий момент, но и вымирающих и уже исчезнувших видах. В ковчеге будет храниться и электронная информация. Если проект будет реализован, то Россия станет первой нацией на Земле, которая создаст настоящий Ноев ковчег», – заявил Садовничий для телеканала РТ.

Источник: www.libertatea.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1759
Население:
1619 чел.

Крузешть (Cruzești) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.01 кв. км, периметр — 5.19 км. В состав коммуны входят села Чероборта и Крузешть. Село расположено на расстоянии 7 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1619 человек. Первое документальное свидетельство о селе Крузешть датировано 1759 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.