10 апреля 2015, 12:02 Калейдоскоп views 5485
10 вещей, оставленных астронавтами на Луне (ВИДЕО)
10 апреля 2015, 12:02 Калейдоскоп views 5485

10 вещей, оставленных астронавтами на Луне (ВИДЕО)

Со времени первой высадки на Луну в 1969 году, когда Нейл Армстронг стал первым человеком, ступившим на ее поверхность, и до настоящего времени, когда уже многие астронавты высадились на естественном спутнике Земли в рамках миссии Аполлон, они оставили там несколько вещей.

Среди них встречаются и довольно странные вещи, пишет Huffington Post. Вот десять из них:

1. Диск с посланиями доброй воли из более 70 стран

Кремниевый диск размером с монету был оставлен недалеко от того места, где приземлился Аполлон-11.

Диск с посланиями доброй воли из более 70 стран

2. Золотая оливковая ветвь

Нил Армстронг оставил на Луне это предмет из драгоценного металла в 1969 году. Его жест был символическим, так как оливковая ветвь всегда была символом мира.

3. Мячики для гольфа

Алан Шепард стал первым американцем, отправившимся в космос. Также он был одним из астронавтов на Луне в числе экипажа «Аполлона-14». Он прославился и тем, что во время полета на Луну взял с собой два мяча для гольфа и клюшку. Клюшку он прикрепил к кронштейну инструмента для рытья лунного грунта и ударил по мячикам, которые улетели на многие километры и до сих пор находятся на Луне.

4. Семейная фотография

На ней изображен астронавт Чарльз Дюк с женой и детьми. Снимок завернут в пластик,аи на его обороте написано: «Это семья астронавта Дюка с планеты Земля. Сел на Луну в апреле 1972 года».

Семейная фотография

5. Свидетельство о создании «Ассоциации Мичиганского университета на Луне»

Свидетельство о создании «Ассоциации выпускников Университета штата Мичиган на Луне» было оставлено на спутнике экипажем корабля «Аполлон-15», потому что все три астронавта были выпускниками этого университета.

6. Перо сокола

Астронавт Дэвид Скотт повторил эксперимент по одновременному падению тяжелого предмета (молотка) и легкого (перо сокола), чтобы продемонстрировать, что в безвоздушном пространстве тяжелые и легкие вещи падают с одинаковой скоростью. После эксперимента Скотт оставил перо на Луне, а сокол был выбран, потому что лунный модуль космонавтов назывался Falcon (Сокол) в честь Академии ВВС США, чьим символом является именно эта птица.

7. Кусок застывшей лавы из штата Орегон

Астронавт Джеймс Ирвин взял на Луну кусок лавы по просьбе друга, отмечает цитируемый источник.

Кусок застывшей лавы из штата Орегон

8. Человеческие экскременты

Во время миссий Аполлона на Луне астронавты отправляли физиологические потребности в специальных мешочках, которые были оставлены на спутнике.

9. Ботинки

Во время высадки на Луну астронавты носят специальную обувь. Многие из этих пар ботинок были там оставлены, чтобы «освободить место» для почвы и образцов пород, которые были доставлены экипажами на Землю.

10. Флаги

С течением времени на Луне были оставлены шесть флагов Соединенных Штатов Америки.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

луна , Земля , Астрономия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
1474 чел.

Токиле-Рэдукань (Tochile-Răducani) – село и административный центр коммуны района Леова. Токиле-Рэдукань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 112 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1474 человека. Первое документальное упоминание о селе Токиле-Рэдукань датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.