10 августа 2023, 10:30 Калейдоскоп views 1168

10 августа 2023, 10:30 Калейдоскоп views 1168

"Тюльпаномания: Цветы, Которые Вершили Эпоху» ©

История цветов от XOstudioFLOWERS

В мире цветов есть одни, которые в состоянии сотрясать экономику народов. Среди них – тюльпаны, красавцы среди цветов, что заняли свое место в истории мировой экономики. Но красота этих нежных лепестков стала источником не только восхищения, но и настоящей лихорадки, которая переполошила Голландию XVII века.

Возникшие в древней Персии, тюльпаны завоевали сердца ценителей красоты своей окраской и формой. С приходом XVI века они попали в Османскую империю и стали символом богатства. Однако история тюльпанов как исключительных экономических игроков началась в Голландии.

Колоритная Голландия XVII века переживала свой золотой век. В это время тюльпаны стали большим чем просто цветами – они стали объектом страсти и желания. Тюльпановые луковицы обрели статус золота, а их цены зашкаливали. Спрос превзошел все ожидания, создавая невиданную лихорадку.

Вершина "тюльпаномании" случилась в 1637 году, когда Голландия погрузилась в инвестиционный френзи. Люди торговали тюльпановыми луковицами как драгоценными акциями, а их цены взлетали в небеса. Но золотой дождь не мог продолжаться вечно. Весной того же года бум рухнул, и цены на тюльпаны рухнули, оставив многих в печали.

История "тюльпаномании" остается уникальным эпизодом в истории экономики. В ней заключается настоящий урок о том, как страсть к красоте и азарту могут вести к весьма заметным изменениям в денежном обороте.

Таким образом, "тюльпаномания" стала наиболее удивительным и уникальным эпизодом в истории мировой экономики. Впрочем, тюльпаны остались навсегда в культуре и сердцах людей. Сегодня они продолжают быть символом красоты и элегантности, а XOstudio FLOWERS сохраняет и продолжает традицию создания великолепных композиций с этими уникальными цветами.

Подробнее об этой истории можно прочесть на https://xoflowers.md/tyulipanomaniya/

Источник: noi.md  

Ключевые слова:

цветы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
67 чел.

Езэрений Ной (Iezărenii Noi) – село в составе коммуны Езэрений Векь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 9 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 67 человек. Село Езэрений Ной было основано в 1898 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.