29 октября 2023, 12:00 Калейдоскоп views 1131
Премьера Месяца европейского кино - 2023 в Кишиневе
29 октября 2023, 12:00 Калейдоскоп views 1131

Премьера Месяца европейского кино - 2023 в Кишиневе

В Молдове состоится одно из важнейших европейских кинособытий.

Начиная с ноября этого года наша страна присоединяется к проекту "Месяц европейского кино". Кишинев станет одним из более чем 45 европейских городов, где зрители смогут увидеть фильмы, победившие или участвовавшие в международных кинофестивалях, проходящих в Каннах, Берлине, Локарно и др.

В ноябре в Кишиневе будут показаны лучшие европейские фильмы, снятые в 2023 году. Среди фильмов, которые будут показаны молдавской публике, - обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля этого года Anatomy of the Fall (Франция), а также фильмы-лауреаты международных кинофестивалей в Берлине, Локарно, Сараево и Санденсе. Все показы пройдут в рамках Месяца европейского кино- 2023.

Это будет первый год проведения "Месяца европейского кино" в Республике Молдова. Кинопоказы будут проходить каждую неделю, по пятницам и воскресеньям, начиная с 3 ноября 2023 года, в кинотеатре Cineplex Loteanu в Кишиневе, а остальные мероприятия запланированы в важнейшем информационном центре Европейского союза - Europe Café. Вход на все кинопоказы будет бесплатным.

Месяц европейского кино представляет собой инициативу Европейской киноакадемии (EFA), ежегодно проводимую одновременно в более чем 45 городах Европы, где зрители имеют возможность увидеть на большом экране самые значимые фильмы года, номинированные на премию EFA "Лучший европейский фильм". Каждый год после марафона кинопоказов по всей Европе EFA объявляет фильм-победитель на специальном торжественном мероприятии. В этом году "Лучший европейский фильм" будет объявлен 9 декабря в Берлине.

Более подробную информацию о программе, фильмах, принимающих участие в показах, и другие подробности о Месяце европейского кино в Молдове можно найти на страницах проекта в социальных сетях: https://www.facebook.com/StratComMoldova; https://eu4moldova.eu/europe-cafe/.

Проект "Месяц европейского кино-2023 в Кишиневе" проводится по инициативе Национального киноцентра Республики Молдова в партнерстве с проектом "Стратегическая коммуникация и поддержка СМИ в Республике Молдова" и Europe Café при финансовой поддержке Европейского союза.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

кино , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
началo XX века
Население:
343 чел.

Пояна (Poiana) — село в составе коммуны Гинкауцы Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы и 22 км от железнодорожной станции Редю-Маре. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 343 человека. Основано в 1915 году. В километре от села Пояна находится парк Гинкауцы площадью 27 га, созданный в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.