27 ноября 2023, 12:00 Калейдоскоп views 1158
Мы вполне можем дожить до колонизации Луны и Марса
27 ноября 2023, 12:00 Калейдоскоп views 1158

Мы вполне можем дожить до колонизации Луны и Марса

Космическое агентство НАСА планирует в ближайшем будущем начать строительство базы на Луне, пишет The New York Times. Дома на спутнике собираются печатать на 3D-принтерах. Однако, предупреждает автор статьи Дебра Камин (Debra Kamin), до начала колонизации придется решить несколько важных проблем.

Луна как магнит снова манит нас к себе

Полвека назад астронавты миссии "Аполлон-17" провели три дня на этом изрытом оспинами шаре, гравитационное притяжение которого воздействует не только на земные океаны, но и на наше воображение. В течение 75 часов астронавты ходили по Луне в скафандрах и разъезжали в луноходе, а человечество наблюдало за происходящим с экранов телевизоров на расстоянии 386 тысяч километров. Программу "Аполлон" закрыли после возвращения на Землю и приводнения в Тихом океане в декабре 1972 года. С тех пор Луна висит там в небе, пустая, неизученная и манящая.

Сейчас НАСА планирует вернуться туда — на сей раз надолго. Чтобы это произошло, агентство возведет на Луне дома, которыми смогут пользоваться не только астронавты, но и простые граждане. Считается, что к 2040 году американцы уже создадут там первое муниципальное образование. Колонизация Марса тоже не за горами. В научном сообществе поговаривают, что установленные НАСА сроки чрезмерно амбициозны, особенно без доказанного успеха новой высадки на Луну. Но все семь ученых, что дали интервью для этой статьи, верят в достижимость цели к 2040 году, если и далее придерживаться контрольных показателей.

Космическое агентство США доставит на Луну 3D-принтер, а затем слой за слоем соорудит здания из специального лунного бетона на основе каменной крошки, фрагментов минеральных руд и пыли, оседающей на верхнем пласте изрытой кратерами поверхности Луны и поднимается ядовитыми облаками всякий раз, когда ее потревожат. Реализация столь смелого проекта стала возможна благодаря новым технологиям и партнерствам с университетами и частными компаниями.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

луна , Марс , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1419
Население:
8469 чел.
Logo

Отачь (Otaci) – город в районе Окница Республики Молдова. Расположенный на северо-востоке республики, на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Отачь находится на расстоянии 7 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 260 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 8469 человек. Отачь – старинное молдавское поселение, известное с 1419 года как Стынка Вамий.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.