14 августа 2015, 16:21 Спорт views 8207
Призёры чемпионата Европы по борьбе в Сербии получили награды

Молдавские спортсмены, сумевшие отличиться на чемпионате Европы по вольной борьбе, женской борьбе и греко-римской борьбе среди кадетов (15–17 лет), который прошёл в Сербии, были награждены в Кишинёве в пятницу, 14 августа, Федерацией борьбы Молдовы. Кроме того, они получат и правительственные премии, передаёт IPN.

На чемпионате борец Петру Крэчун завоевал серебряную медаль в категории до 50 кг. Николай Лесников взял бронзу в категории до 58 кг. Ион Дарий, выступавший в категории до 69 кг, занял пятое место. Ион Шойлицэ стал бронзовым призёром в категории до 54 кг. Третье место занял и Штефан Тону, в категории до 63 кг. Анастасия Никита выиграла золотую медаль в категории до 56 килограммов, а Мариана Дрэгуцан удостоилась бронзы в категории до 43 кг. Наставником сборной Молдовы по вольной борьбе среди кадетов был Серджиу Чим.

Федерация борьбы Молдовы наградила спортсменов денежными премиями, по 2 тысячи леев каждая. Президент федерации Виктор Пейков отметил, что молдавским спортсменам удаётся показывать очень хорошие результаты в условиях стоящих перед ними трудностей, в том числе финансовых.

Заместитель министра молодёжи и спорта Драгош Хынку назвал результаты турнира успешными, подчеркнув, что, несмотря на многочисленные трудности, отечественные спортсмены продолжают демонстрировать замечательные результаты, принося стране медали. Согласно решению правительства, спортсмены, завоевавшие первое место, получат вознаграждение в размере 6 тысяч леев, второе место будет премировано 4 тысячами леев, третье – 2600 леями, пятое – 750 и шестое – 500 леями. Кроме того, спортсмены будут получать ежемесячные стипендии: золотые медалисты – по 2500 леев, серебряные и бронзовые – по 2000 леев.

Чемпионат Европы по вольной борьбе, женской борьбе и греко-римской борьбе среди кадетов (15–17 лет) проходил с 4 по 9 августа в сербском городе Суботица.