15 декабря 2015, 09:49 Здоровье views 5351
Больницы обеспечены лекарствами только до конца года
15 декабря 2015, 09:49 Здоровье views 5351

Больницы обеспечены лекарствами только до конца года

„Мы обеспечены медикаментами и расходными материалами до конца года. Если в течение 30 дней Министерство финансов не перечислит системе здравоохранения деньги, то последствия кризиса могут быть трудно преодолимы”. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Валентина Ротару.

Долг министерства перед Национальной компанией медицинского страхования составляет 551 млн. леев, сообщила заместитель министра в понедельник в ходе пресс-конференции.

„До конца года у нас есть запасы лекарств и расходных материалов, но сотрудники системы здравоохранения заслуживают того, чтобы получали зарплату, а население заслуживает того, чтобы получало качественную медицинскую помощь”, - заявила Валентина Ротару.

Замминистра упомянула и неэффективное управление в некоторых больницах. „С одной стороны – большой запас лекарств по некоторым позициям, и, с другой стороны – полная недостача по другим позициям. Отсюда и недовольство пациентов, с одной стороны имеем большие запасы лекарств, и, с другой стороны, мы получаем жалобы от пациентов, что они сами покупают лекарства”, - сказала Валентина Ротару.

По данным Министерства здравоохранения, на 1 августа текущего года задолженность больниц перед поставщиками составили более 470 млн. леев, подавляющее большинство исторических долгов принадлежали республиканским медико-санитарным учреждениям.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

больница , кризис , лекарства

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1877
Население:
405 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бруслаки, Мокряки, Хыртоп и Мариан. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 65 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 405 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1877 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.