03 октября 2013, 12:16 Здоровье views 16470
03 октября 2013, 12:16 Здоровье views 16470

Осенний иммунитет: готовимся к зиме

На улицах наших городов осень. И пусть она еще не полностью вступила в свои права – нет еще ни золотистой листвы, ни частых затяжных дождей, ни осенних холодов, но все мы исподволь готовимся к сезону осенних и зимних простуд. Иммунная система – щит нашего организма против разнообразных инфекций и от ее состояния в период эпидемий прямо зависит наше здоровье. Как же подготовить иммунитет к «сезону простуд»?

Многие специалисты сходятся во мнении, что состояние нашей иммунной системы этой осенью можно оценивать двояко. Позади лето – период активного отдыха большинства населения страны, период насыщения организма витаминами и факторами усиления иммунитета с помощью употребления фруктов и овощей.

Осенью в нашем распоряжении еще остаются полноценные средства для подготовки организма к грядущим атакам. Вот основные из них:

1) Увеличьте по возможности употребление богатых природными витаминами фруктов и овощей;

2) Попытайтесь соблюдать сбалансированный рацион питания – недоедание или переедание негативно сказывается на состоянии всех органов и систем, и иммунная не является исключением;

3) Старайтесь употреблять богатые природными обитателями кишечника продукты – кисломолочные продукты, йогурты. Микрофлора кишечника играет важную роль в неспецифической резистентности макроорганизма.

4) Включите в рацион продукты, богатые микроэлементами, в частности селеном и цинком – морепродукты, злаки, яйца.

И, наконец, постарайтесь полноценно отдыхать и оградить организм от влияния стрессов. Как показывают все исследования, во время стрессовой ситуации происходит мощный выброс гормонов – адреналина, катехоламинов, биологически активных веществ – цитокинов. Все они способны оказывать угнетающее действие на активность иммунитета, а, значит, и на ответ организма при попадании возбудителей инфекций.

Поддерживайте свою иммунную систему и она вам ответит тем же в период осеннее – зимних простуд. Будьте здоровы!

Ключевые слова:

иммунитет , время года , витамины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
377 чел.

Минчений де Жос (Mincenii de Jos) – село и административный центр одноименной коммуны района Резина. В состав коммуны входят населенные пункты Минчений де Жос и Минчений де Сус. Село расположено на расстоянии 27 км от города Резина и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 377 человек. Первое документальное упоминание о селе Минчений де Жос датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.