Перейти в раздел: Литература
06 декабря 2013, 11:17 Литература views 11345
06 декабря 2013, 11:17 Литература views 11345

Молдавские мужские колядки включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Мужские зимние колядки молдаван были включены в список культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. По информации Министерства культуры, такое решение было принято в рамках восьмой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в Баку (Азербайджан).

Это впервые, когда элемент культурного наследия Республики Молдова был включен в список ЮНЕСКО. Заявка относительно мужских колядок, подготовленная экспертами из Молдовы и Румынии, была подана в Париже 31 марта 2013 года.

Ранее, Варвара Бузилэ, заместитель директора Национального музея этнографии и естественной истории заявляла, что после того, как молдавские мужские колядки войдут в список ЮНЕСКО, наша страна получит значительную финансовую поддержку со стороны ООН. Кроме того, Варвара Бузилэ утверждала, что это может служить основой для экономического развития, поскольку этот обычай привлечет больше туристов в нашу страну.

До сих пор Геодезическая дуга Струве в районе села Рудь Сорокского района была единственным памятником Молдовы, включенным в список Всемирного культурного наследия и природных достопримечательностей.

Молдова подала еще две заявки на включение в список ЮНЕСКО: одну в 2007 году – о музейном комплексе «Старый Орхей», и вторую в 2011 году – о черноземах Бельцкой степи. Однако Оргеев так не был одобрен специальной комиссией, потому что молдавская сторона не выполнила ряд требований, касающихся поддержания и восстановления памятника.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
798 чел.

Пиструень (Pistruieni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Пиструень, Пиструений Ной и Хыртоп. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 798 человек. Первое документальное упоминание о селе Пиструень датировано 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.