Перейти в раздел: Народные промыслы
17 марта 2014, 10:29 Народные промыслы views 8209
У молдавских народных промыслов есть будущее
Фото: moldpres.md
17 марта 2014, 10:29 Народные промыслы views 8209

У молдавских народных промыслов есть будущее

Мастера народных промыслов разработают стратегию развития художественных народных промыслов в нашей стране. Такое решение было принято вчера на VII конгрессе Союза народных мастеров Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

В конгрессе принимала участие и министр культуры Республики Молдова Моника Бабук. В своей приветственной речи она выразила свою признательность мастерам народных промыслов и обещала им свою поддержку.

Отчет о деятельности организации был представлен на конгрессе исполняющей обязанности председателя Союза народных мастеров Молдовы Марией Кристя, которая занимает ставшую вакантной в июле 2013 года должность, занимаемую до этого основателем союза Ионом Бэлтяну, который эмигрировал за рубеж.

На форуме состоялись выборы председателя Союза народных мастеров Молдовы, должности, на которую претендовали трое мастеров народного творчества – Татьяна Жук, Юлия Палец и Думитру Костандахчи.

Большинством голосов председателем организации был избран Думитру Костандахчи.

Он выступал за создание новой системы отбора, сохранения и оценки составляющих народного творчества, а также за продвижение креативности, развития производства предметов народного творчества и повышения эффективности управления в отрасли.

В настоящее время в Республике Молдова насчитываются около 600 мастеров народного творчества, из которых около 300 являются членами Союза народных мастеров Молдовы.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

мастер , будущее , продвижение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1632
Население:
4210 чел.

Гриманкауцы (Grimăncăuţi, Гримэнкэуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в северо-западной части Молдовы, на границе с Украиной, в 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4210 человек. Первое документальное упоминание о селении относится к ноябрю 1632 года. Тогда оно называлось Хриманкэуць и входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.