Перейти в раздел: Народные промыслы
03 апреля 2014, 10:26 Народные промыслы views 13682
В Кишиневе прошел первый этап конкурса «Золотая бочка»
Фото: moldpres.md
03 апреля 2014, 10:26 Народные промыслы views 13682

В Кишиневе прошел первый этап конкурса «Золотая бочка»

Вчера в Кишиневе состоялась дегустация вин в рамках первого этапа республиканского конкурса на лучшее домашнее вино «Золотая бочка», организованного Торгово-промышленной палатой Молдовы. За главный приз соревновались 97 из примерно 600 винных образцов, представленных виноделами из разных регионов страны, передает MOLDPRES.

В своем приветственном слове вице-президент Торгово-промышленной палаты, председатель оргкомитета конкурса Владимир Дидилика подчеркнул необходимость информирования фермеров и продвижения качественного домашнего вина. «Торгово-промышленная палата проводит этот ежегодный конкурс с 2002 года с целью выявления лучших виноделов, популяризации национальных традиций производства вина в домашних условиях, содействия обмену информацией и опытом между производителями вина», – заявил Дидилика.

Председатель жюри дегустации, заведующий кафедрой энологии Технического университета Молдовы Анатолий Балан отметил, что, по сравнению с предыдущими годами, образцы, представленные в этом году, более качественные, они приближаются по своим показателям к качеству вин, произведенных на заводе. «Я попробовал интересные образцы с чистыми, тонкими ароматами, полным вкусом. Отрадно, что фермеры начали производить домашнее розовое вино, а на конкурсе уже не представлены образцы из смешанных европейских сортов и гибридных сортов винограда. Были и плохие вина, но всегда есть место для совершенствования. В связи с этим было бы хорошо организовать в филиалах Торгово-промышленной палаты регулярные встречи с участием фермеров-виноделов, где им бы объяснялось, в чем их упущения, что нужно сделать для того, чтобы повысить качество вина», – подчеркнул Анатолий Балан.

Присутствовавший на мероприятии Борис Замару, представитель Государственной инспекции по надзору в сфере алкогольной продукции, высоко оценил тот факт, что Торгово-промышленная палата организует такой конкурс. «Несмотря на то, что домашнее вино является индивидуальным продуктом, винодел должен поддерживать типичность напитка, следовать определенным правилам и гарантировать качество вина. Гораздо более вредно употреблять больное, окисленное домашнее вино, чем вино, произведенное в промышленных условиях», – указал цитируемый источник.

Региональный этап конкурса на лучшее домашнее вино «Золотая бочка» проходил в течение февраля-марта в филиалах Торгово-промышленной палаты Бэлць, Кахул, Гагаузия, Хынчешть, Орхей, Бендер и Унгень. Победители конкурса будут объявлены и награждены в Национальный день вина в октябре. Большой приз «Золотой бочки» – дубовая 120 литровая бочка для вина.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , Молдова , вино , конкурс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
324 чел.

Секэрений Ной (Secărenii Noi) – село в составе коммуны Секэрень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Хынчешть и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Секэрений Ной было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.