Перейти в раздел: Народные промыслы
22 июля 2015, 16:48 Народные промыслы views 11729
Вековые традиции, вышитые на полотне мастерицей из Единец
22 июля 2015, 16:48 Народные промыслы views 11729

Вековые традиции, вышитые на полотне мастерицей из Единец

Традиции веков переданы на полотне народной мастерицей из Единецкого района. У Валентины Гуцу золотые руки, и она уже в течение 20 лет вкладывает душу в создание национальных костюмов особой красоты. Ее работы пользуются большим спросом и у молдавских исполнителей народных песен.

Валентина Гуцу унаследовала страсть к народному искусству еще от своей прабабушки, которая оставила ей в наследство и ткацкий станок, которому сейчас более 150 лет.

«На этом станке можно соткать половики, катринцы, ии, рушники, скатерти – абсолютно все можно изготовить на таком станке», – рассказывает мастерица.

Она начала с изготовления национальных костюмов для кукол. Прошли десятилетия, но по-прежнему она находит свободное время для этого увлечения.

«Вот здесь и музыканты, и приданое, и сват, и сватья, и жених с невестой, гости на свадьбе с детками на руках – все так, как было раньше, когда на свадьбу приходили и стар, и млад», – говорит Валентина Гуцу.

Народной мастерице удалось превратить свою страсть в бизнес.

«Не каждый может позволить себе купить костюм, потому что это дорого, но если кто-то едет за границу и хочет показать культуру нашего народа, достаточно купить пару, а здесь представлены полностью и женский, и мужской национальный костюм», – отметила мастерица.

Валентина Гуцу говорит, что в каждый элемент одежды она вкладывает свое сердце и душу.

«Делаю костюм полностью, начиная с пояса, катринцы, ии, жупана, марамы. Для мужчин то же самое, плюс шапки. Ию я могу вышить за полторы-две недели, если узор простой, и почти за полтора месяца, если орнамент сложнее, богаче», – отметила Валентина Гуцу.

Она выставляла свои изделия на нескольких фестивалях и стала известной среди исполнителей народных песен и любителей фольклора.

«Я ее увидела и не могла оторвать глаз. Я себе сказала, что она должна быть моей. С того момента, как узнала о существовании этой женщины с золотыми руками, я решила с ней сотрудничать и начать создание своей коллекции из работ, созданных г-жой Валентиной, с этой ии», – заявила певица Дойница Герман.

Напоминаем, что информацию, видео- и фотоматериалы о народных художественных промыслах, таких как: Художественная резьба по дереву; Художественная резьба по камню; Народная керамика; Художественная обработка кожи и меха; Художественная обработка металлов; Народное декоративное ткачество; Ковроткачество; Вышивка; Вязание; Плетение из ивы; Плетение из соломы; Плетение из кукурузных листьев; Плетение из рогоза, Молдавский народный костюм, вы можете найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

Вместе с тем напоминаем, что интернет-магазин shop.moldovenii.md предоставляет возможность приобрести традиционные молдавские изделия ручной работы наших народных умельцев. Опытные мастера по художественной резьбе по дереву и обработке металла, изготовлению изделий из кожи и меха, плетению из ивы и кукурузных листьев, ковроделию, ткачеству, керамике, ручной вышивке и вязанию традиционных костюмов предлагают вам самые необычные и впечатляющие изделия в молдавском народном стиле.

Кроме того, сайт www.moldovenii.md знакомит вас с историей народных промыслов, предлагает богатую информацию о традициях и обычаях молдаван, что может вам помочь организовать праздники в традиционном молдавском стиле, а также выбрать для родных и гостей уникальные подарки.

Любой продукт, которого нет на складе, можно заказать, и он будет доставлен в разумные сроки. По следующему номеру телефона вам будет предоставлена консультация, вы сможете сделать заказ и получить точные ответы о цене заказанного изделия и дате поставки: 079 947 259.

Помимо заказа по телефону, предлагается возможность покупки товаров онлайн после регистрации на сайте. Покупки можно оплатить наличными при получении, через денежный перевод или банковской картой.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
756 чел.

Шипка (Şipca) — село в Шолданештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 3 км от города Шолданешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 756 человек. Первое документальное упоминание о Шипке датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.