16 февраля 2024, 15:00 views 531
Идет поиск возможностей для поддержки реставрации деревянной церкви в Ворниченах
16 февраля 2024, 15:00 views 531

Идет поиск возможностей для поддержки реставрации деревянной церкви в Ворниченах

Министр культуры Сергей Продан посетил деревянную церковь "Святые Архангелы Михаил и Гавриил" в селе Ворничены Страшенского района, которая находится в процессе реставрации. Чиновник обсудил с представителями местных органов власти возможность поддержки, совместно с Министерством регионального развития, восстановления этого культового сооружения.

Деревянная церковь в Ворниченах - объект национального значения, включенный в Реестр памятников Республики Молдова, находящихся под защитой государства. Церковь имеет форму корабля, построена из дерева и оштукатурена. Сохранились некоторые старые иконы с молдавскими надписями.

Проект реставрации церкви был утвержден Национальным советом исторических памятников в ноябре 2022 года, что свидетельствует о том, что реставрационные работы проводятся в соответствии с процедурами восстановления и сохранения культурного наследия. "Сейчас совместно с Министерством инфраструктуры и регионального развития мы находимся в процессе определения возможностей поддержки этого проекта. Таким образом, мы выполним просьбу местных властей Страшенского района, которые до сих пор вкладывали деньги, силы и душу, чтобы вернуть эту архитектурную жемчужину в национальный и международный туристический оборот", - сказал министр культуры Сергей Продан.

Существует несколько версий возникновения церкви. Согласно некоторым документам, она была построена в 1685 году "по типу построенного Петру Рарешем монастыря, расположенного в глубине деревни, окруженной лесом, по существовавшему в прошлом обычаю, чтобы быть в безопасности от турок". Помимо своей роли культового сооружения, Ворниченская церковь внесла существенный вклад в развитие образования в округе - в 1862 году в церковном зале была открыта приходская школа.

В советский период культовые сооружения сознательно игнорировались властями. Так, из 181 деревянного церковного памятника, существовавшего в 1944 году, в 1991 году остался только 21. Сегодня в Республике Молдова насчитывается всего 17 таких памятников, большинство из которых находятся в плачевном физическом состоянии.

Деревянная церковь в Ворниченах не используется с 1943 года. Попытки местной общины провести текущий ремонт в 60-80-е годы XX века натолкнулись на сопротивление советской администрации, а финансовый крах 1990-х годов не позволил ни властям, ни местным жителям возобновить инициативу по сохранению и последующей реставрации объекта.

"Мы хотим, чтобы жители Ворничен имели доступ к этому единственному в своем роде объекту наследия и чтобы он был восстановлен без ущерба для его архитектурной, культурной и исторической ценности. Хорошо, что все началось правильно - с исследований и оценки, с проекта, одобренного Национальным советом исторических памятников. Это единственный способ сделать все правильно, для устойчивого туризма, в районе, дружественном истории, культуре и природе", - отметил министр Продан.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1890
Население:
81 чел.

Толокэнешть (Tolocăneşti) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 35 км от города Сорока и 190 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Толокэнешть было впервые засвидетельствовано документально в 1890 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.