30 мая 2022, 13:30 Народные промыслы views 1587
Жителей Кишинева призвали заплатить налог на недвижимость
30 мая 2022, 13:30 Народные промыслы views 1587

Жителей Кишинева призвали заплатить налог на недвижимость

Примэрия Кишинева информирует налогоплательщиков муниципия о необходимости уплаты налога на недвижимость за финансовый период 2022 года. Профильное подразделение, Управление по сбору местных налогов и сборов, уже отправило платежные извещения через почтовые службы в соответствии со ст. 286 Налогового кодекса.

Владельцы электронных и / или мобильных подписей могут получить доступ к порталу sfs.md/ro/servicii/persoane_fizice и выбрать вариант просмотра налога на основе анкеты о недвижимости и, соответственно, могут создать уведомление об оплате, просмотреть сумму налога и распечатать уведомление на бумажном носителе.

Также в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс, начиная с 2021 года, абз. (2) в ст. 282, и 15-процентная скидка больше не применяется при уплате до 30 июня полной суммы исчисленного налога на недвижимость.

Выполнение налогового обязательства осуществляется с Уведомлением об оплате непосредственно в почтовых отделениях, банковских учреждениях или онлайн через государственную службу электронных платежей mpay.gov.md ыбрав услугу «Уплата налога на недвижимость ( с уведомлением об оплате)».

Срок уплаты налога на недвижимость, согласно ст. 282 НК от 30 июня 2022 года.

Освобождение от налога на недвижимость предоставляется лицам пенсионного возраста в соответствии со ст. 283 Налогового кодекса, и согласно Решению Кишиневского муниципального совета № 14/1 от 21 декабря 2021 г. Установлено освобождение в размере 500 тыс. леев от оценочной стоимости в целях налогообложения недвижимого имущества – места жительства.

Для обеспечения безопасности и защиты персональных данных платежные извещения могут быть выданы в офисе Управления по сбору местных налогов и сборов (ул. 31 августа 1989 г., 63А) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или доверенности.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1657
Население:
50100 чел.
Logo

Рыбница (Rîbnița) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Город расположен на расстоянии 130 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, численность населения в городе Рыбница составляла 50 100 человек. Поселение Рыбница было впервые засвидетельствовано документально в 1657 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.