17 декабря 2013, 15:46 views 17030
17 декабря 2013, 15:46 views 17030

Технический Университет Молдовы прекратил деятельность церкви «Три Святителя»



Многочисленная паства вместе с приходским священником столичной православной церкви «Три Святителя» оказались без святой обители. Помещение, в котором проводились церковные службы, принадлежит Техническому университету Молдовы (ТУМ). Решением администрации вуза деятельность церковной часовни была прекращена. Руководство ТУМ заявило программе «Mesager», что никого ниоткуда не выгоняло, и что верующие могут ходить в другую церковь с этим же храмом, которая находится в непосредственной близости.

«Произошло что-то непонятное. С церкви был снят крест. Пришел во вторник в церковь, а мне дают прочитать приказ, к тому же из церковного помещения уже были вынесены многие вещи, притом, что меня о происходящем никто не ставил в известность», - заявил для программы «Mesager» отец Николае Крецу.

Примерно в километре от церковного заведения при вузе ТУМ выделил другой участок, на котором возводится церковь с тем же храмом. Люди же говорят, что новое сооружение расположено далеко, что туда никакой общественный транспорт не ходит. Кроме того, прихожане привыкли к своему священнику Николае, они хотели бы и дальше быть с ним и не ходить в новую церковь.

Ремарка по теме. Церковь Трех Святителей была открыта в 1998. Она подчиняется Бессарабской Митрополии.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1501
Население:
2138 чел.

Иванча (Ivancea) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Брэнешть, Иванча и Фурчень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2138 человек. Первое документальное упоминание о селе Иванча датировано 1501 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.