07 октября 2018, 11:00 views 11740
Пострадавшим при взрыве на проспекте Московей будет оказана помощь
07 октября 2018, 11:00 views 11740

Пострадавшим при взрыве на проспекте Московей будет оказана помощь

Премьер-министр Павел Филип провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи со взрывом, произошедшим вечером 6 октября в многоквартирном доме на проспекте Московей, 11/5, в муниципии Кишинёв.

Премьер потребовал от ответственных структур обеспечить все необходимые условия для временного размещения и питания пострадавших, а также для оказания раненым медицинской помощи. Премьер поручил провести техническую экспертизу состояния здания, а также финансовую экспертизу – для оценки причинённого ущерба, передаёт IPN.

Как сообщил руководитель Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Михаил Харабаджиу, информация о взрыве поступила в 22.42. Оказавшись на месте происшествия, сотрудники ГИЧС установили, что в результате взрыва пострадали квартиры на 14-м,15-м,16-м и 17-м этажам. Под завалами были обнаружены трупы женщины и ребёнка, а в больнице скончался мужчина.

Эвакуированные лица были размещены в спортивном зале больницы Святой Троицы, либо предпочли заночевать у родственников или друзей. Спасательная операция на месте взрыва продолжается. Под завалами могут находиться и другие люди. Причина взрыва пока не известна, но на 16-м этаже был обнаружен газовый баллон с открытым вентилем.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду сообщила, что в больницу были доставлены девять человек, к утру госпитализированными оставались двое: женщина, получившая тяжёлые травмы, и пожарный, состояние которого стабильно.

Начальник Генерального инспектората полиции Александру Пынзарь заявил, что, по его информации, под завалами находится пожилая женщина.

По словам вице-примара Нистора Грозаву, в многоэтажном доме, где произошёл взрыв, проживают 200 человек. Повреждения получили десять квартир. В случае с жильцами пяти квартир власти будут искать решения по их размещению в течение более длительного периода. Вице-примар указал на необходимость провести техническую экспертизу здания. Требуется ремонт инженерных сетей, а также лифта.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

взрыв , Кишинев , помощь , пострадавшие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
1722 чел.

Дынджень (Dîngeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Дынджень и Гринэуць. Село расположено на расстоянии 10 км от города Окница и 240 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1722 человека. Первое документальное упоминание о селе Дынджень датировано 1529 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.