25 июля 2011, 11:08 Музыка views 8958
25 июля 2011, 11:08 Музыка views 8958

Мэркулешть – город который смотрит в будущее

Мэркулешть — город в районе Флорешть. Расположен в северной части республики, на левом берегу реки Реут, в 7 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Мэркулешть проживает 2081 человек.

Мэркулешть были основаны 25 мая 1837 года помещиком Семеном Старовым. Он передал в аренду на 12 лет 400 фалче (старая мера площади, равная 1,5 га) земли в маркулештском поместье еврейской общине, переселившейся из Подольской губернии. Арендная плата составляла 320 серебряных рублей в год. В 1839 году колонисты были освобождены на 25 лет от службы в царской армии и на 10 лет от уплаты земельной подати. Изначально колония именовалась Кот или Старовка. В 1861 году колония насчитывала 70 хозяйств, 713 жителей. В поселении работала мыловаренная фабрика, скотобойня, корчма. В 1907 году в местечке Мэркулешть проживали 1662 человека. Была установлена телефонная связь с Сороками и Кишиневом.

В 1923 году в колонии было зарегистрировано 285 домов и 5433 жителя. Здесь работали народный банк, потребительский кооператив, паровая мельница, 7 маслозаводов, мануфактуры, 9 корчем и 3 ресторана, 3 водочных склада, карьер по добыче камня.

В 1941 году, во время Второй мировой войны, фашисты уничтожили значительную часть жителей Мэркулешть. Около 1000 мужчин и женщин, стариков и детей были согнаны на окраину поселка, расстреляны и захоронены в противотанковом рву.

В июне 1952 года Мэркулешть получили статус поселка городского типа. Здесь были размещены районные ассоциации «Молдсельхозтехника» и «Молдплодоовощпром», межрайонная торговая база, заготпункт зерновых, автобаза, цех переработки фруктов и овощей Флорештской консервной фабрики, виноградарско-садоводческая бригада. В ПГТ открылись профессионально-техническое училище, восьмилетняя школа, дом культуры, дом быта. Действовали почтовое отделение, библиотека, кафе, столовая, ясли, детский сад, стадион, парк культуры и отдыха.

Мэркулешть находятся близ железной дороги и автомагистрали Флорешть — Бэлць. По соседству располагается Международный Аэропорт Мэркулешть. Который стремится стать важным пунктом транзита товаров. Он оснащен одной из лучших взлетно- посадочных полос для грузовых самолетов и аэропортовой инфраструктурой в регионе, пользуется налоговыми и таможенными льготами.

В настоящее время в аэропорту Мэркулешть зарегистрированы пять компаний, которые намерены проводить воздушные перевозки грузов большими самолетами, занимаются логистической деятельностью, строительством терминалов и т.д..


Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1464 чел.

Пашкань (Pașcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Перень и Пашкань. Село расположено на расстоянии 32 км от города Хынчешть и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1464 человека. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.