28 сентября 2023, 15:00 views 905
Школьники Вэсиен возвращаются к занятиям. Перчун объявил о своем решении
28 сентября 2023, 15:00 views 905

Школьники Вэсиен возвращаются к занятиям. Перчун объявил о своем решении

С сегодняшнего дня, 28 сентября, учащиеся теоретического лицея села Вэсиены Яловенского района возвращаются в школу. Учебное заведение возобновило свою работу после забастовки в понедельник.

Об этом заявил министр образования Дан Перчун в эфире передачи Alternativa, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

"Компромиссный вариант, который был определен сегодня, и хорошо, что он, наконец, был определен, заключается в том, чтобы дети вернулись к занятиям. Учебное заведение возобновит свою работу", - сказал министр образования.

По словам Дана Перчуна, все расходы на функционирование 10-го класса возьмет на себя окружной совет.

Власти хотели отказаться от идеи формирования новых 10-х классов в Вэсиенах, поскольку детей было слишком мало, но в итоге по рекомендации Министерства образования решили, что ученики должны посещать лицей в своем родном селе.

Примерно через три недели занятий власти изменили курс и решили все же упразднить вновь созданные классы. Недовольные этим решением администрация и преподаватели решили провести акцию протеста и остановить учебный процесс.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
356 чел.

Курки (Curchi) – село в составе коммуны Ватич района Орхей. Село расположено на расстоянии 16 км от города Орхей и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 356 человек. Первое документальное упоминание о селе Курки датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.