04 ноября 2013, 11:10 views 7540
04 ноября 2013, 11:10 views 7540

Фестиваль вина состоялся в Комрате

Фото: trm.md

Производители вин Гагаузии 3 ноября представили свою продукцию на Фестивале вина-2013 – «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU». Место его проведения - центральная площадь столицы автономии - Комрата. Программа праздника вобрала в себя целый ряд мероприятий, включая дегустацию вин и приобщение к национальной кухне жителей края.

Центральное место в обнародованной программе фестиваля отведено определению лучших виноделов в 16 номинациях, а также присуждению звания «Лучший виноградарь Гагаузии».

Был вручен Гран-при «За особые заслуги в виноградарско-винодельческой отрасли». Для крестьянских хозяйств был проведен конкурс «Лучшее подворье». Вечером гостей и участников фестиваля ждала концертная программа.

Фестиваль вина проводится в гагаузской автономии на протяжении последних 12 лет. В 2007 исполнительный орган власти АТО Гагаузия присвоил празднику статус официального. По решению от 18 октября 2007, Фестиваль вина проводится в крае ежегодно, в первое воскресенье ноября.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Комрат , вино , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1593
Население:
5778 чел.

Сирець (Sireţi) – село и коммуна района Стрэшень. Сирець – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Стрэшень и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5778 человек. Первое документальное упоминание о селе Сирець датировано 1593 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.