Перейти в раздел: Праздники и обычаи
14 мая 2015, 16:38 Праздники и обычаи views 8499
День музеев продолжит Ночь музеев
Фото: noi.md
14 мая 2015, 16:38 Праздники и обычаи views 8499

День музеев продолжит Ночь музеев

«В этом году в Республике Молдова в одиннадцатый раз отметят Международный день музеев. Ночь музеев станет сопутствующим мероприятием этого дня», - отметила на пресс-конференции министр культуры Моника Бабук.

Международный день музеев и Ночь музеев будут отмечены одновременно, 16 мая, в четырех музеях Кишинева: в Национальном музее истории Молдовы, Национальном музее этнографии и естественной истории, в Национальном художественном музее и в доме-музее Александра Пушкина.

«В Ночь музеев предусмотрена обширная программа, которая станет тем особенной, что состоится в прекрасную майскую ночь. Это может сделать особенным что угодно, а тем более, если речь идет о музейных коллекциях», - отметила Моника Бабук.

Церемония открытия Ночи музеев состоится в Национальном художественном музее. В ходе мероприятия, лучшим музейным работникам страны будут вручены дипломы, а лучший из лучших получит трофей от Министерства культуры.

В этом году организаторы обещают необычные события: конкурс «City Quest», в котором несколько групп молодежи будут искать клад, а в Национальном художественном музее 20 команд молодых людей сразятся в интеллектуальном конкурсе «Музеи и коллекции».

Впервые, такие звезды, как Джета Бурлаку, Паша Парфений, группа «Акорд» выступят в роли экскурсоводов в автобусном туре по музеям Кишинева. Также впервые для посетителей мероприятия выступит коллектив «Violoncellissimo» под управлением Марина Казаку.

Национальный музей истории Молдовы представит посетителям обширную программу: конкурсы для детей, выступления музыкантов и танцоров, экспозицию мотоциклов, а также другие тематические выставки. Музей откроет свои двери в 11.00.

Национальный художественный музей подготовил для публики концерт струнных квартетов, пять новых выставок и воркшоп в сквере музея.

Национальный музей этнографии и естественной истории удивит своих посетителей культурной программой народного творчества и музыкального фольклора. Здесь соберутся представители Союза деятелей фольклора Республики Молдова, состоится выставка народных инструментов и показ национальной одежды.

Организаторы объявили, что вход на эти мероприятия будет свободным, однако некоторые услуги будут предоставляться платно.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

музей , праздник , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
2166 чел.

Леушень (Leuşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Леушень и Фетяска. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2166 человек. Первое документальное упоминание о селе Леушень датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.